Неуставные отношения в армии

Насколько широко распространена дедовщина в армии? И как с ней бороться?

01 Октября 2013

Убеждены, что в дедовщине нет ничего хорошего, 66% наших сограждан, но 21% (среди мужчин – 33%) видят в дедовщине не только отрицательные, но и положительные стороны. Среди мер, направленных против неуставных отношений в армии, самыми эффективными россияне считают ужесточение ответственности офицеров за казарменные преступления и за попытки их скрыть, ужесточение наказаний за преступления, связанные с казарменным хулиганством и проведение военной прокуратурой внеплановых проверок в военчастях.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

В какой мере вы осведомлены о положении дел в российских вооруженных силах, о проблемах армии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, один ответ

Есть ли среди ваших родственников, друзей, знакомых те, кто сейчас служит в армии по призыву или вернулся со службы в последние год-два? Или, возможно, вы сами вернулись со службы в последние год-два?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Не более двух ответов

Неуставные отношения в армии связаны с применением насилия одними военнослужащими к другим. Это явление называют еще дедовщиной, казарменной преступностью или казарменным хулиганством.

Одни полагают, что дедовщина (казарменное хулиганство) сегодня часто встречается, широко распространена в армии. Другие полагают, что дедовщина (казарменное хулиганство) распространена не широко, встречается в армии редко. С каким мнением вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, почему в армии существует дедовщина (казарменное хулиганство)?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Одни считают, что в дедовщине, казарменном хулиганстве есть как положительные, так и отрицательные стороны. Другие считают, что ничего положительного в дедовщине, казарменном хулиганстве нет. С каким мнением вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы полагаете, проявлений дедовщины, казарменного хулиганства в российской армии за последние 3–5 лет стало меньше, больше или в этом отношении ничего не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А чем, по вашему мнению, вызвано сокращение числа проявлений дедовщины, казарменного хулиганства в российской армии за последние 3–5 лет? В чем вы видите причины таких изменений?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что проявлений дедовщины стало меньше, – отвечали 26% респондентов

А чем, по вашему мнению, вызвано рост числа проявлений дедовщины, казарменного хулиганства в российской армии за последние 3–5 лет? В чем вы видите причины таких изменений?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что проявлений дедовщины стало больше, – отвечали 4% респондентов

Ниже перечислен ряд мер, направленных против дедовщины (казарменного хулиганства). Одни из них уже приняты Министерством обороны, другие обсуждаются.

Скажите, пожалуйста, какие из этих мер, на ваш взгляд, положительно скажутся на ситуации в армии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, любое число ответов

А какие еще меры могли бы, по вашему мнению, привести к существенному сокращению дедовщины (казарменного хулиганства) в армии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

А какие из этих мер, по вашему мнению, могут отрицательно сказаться на ситуации в армии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, любое число ответов

Если говорить в целом, на ваш взгляд, перечисленные меры приведут или не приведут к существенному сокращению дедовщины (казарменного хулиганства) в армии?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 16 июня 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
материалы
Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение» в декабре 2023 – январе 2024 года, почти четверть потребителей сигарет в России (23%) за последние полгода покупали сигареты ниже установленной государством единой минимальной цены, а значит приобретали контрафакт или контрабанду
Для 79% россиян 23 февраля – особый день, важный и значимый, для 18% этот день таковым не является. 47% опрошенных воспринимают 23 февраля как профессиональный праздник военных, почти столько же (48%) – как праздник всех мужчин, «мужской» день
Читали текст Конституции Российской Федерации 58% россиян (среди молодых – 77%, среди самых старших – 49%). 55% опрошенных считают, что Конституция помогает рядовым гражданам защищать свои права, 33% думают, что не помогает
Ядерное оружие

10 Ноября

Большинство россиян (71%) уверены, что сегодня в мире существует угроза военного конфликта с применением ядерного оружия, 20% опрошенных полагают, что такой угрозы нет. 58% считают, что сейчас нужно стремиться ко всеобщему ядерному разоружению, треть опрошенных – что не нужно
31% респондентов считают, что за последние 10 лет уровень преступности в России скорее снизился, чуть менее трети опрошенных (29%) полагают, что он остался прежним, а 26% – что скорее вырос
Комментарии
Добавить комментарий

Руслан

01 Октября 2013, 15:48

вы идёте по улице - и каждый третий встреченый вами русский мужик любит садомазо. Он любит большой однополый садомазо клаб - чем для него является армия. Ответить
 

Ирина Осипова

01 Октября 2013, 17:42

@Руслан,
А откуда, простите, эти цифры?))) Ответить
 

Ирина Осипова

01 Октября 2013, 17:48

@Руслан,
оу, нашла) Ответить