Финансовые компании МММ

Готовы ли россияне вкладывать деньги в новые финансовые проекты С. Мавроди?

02 Июля 2012

Три четверти россиян утверждают, что ни они сами, ни их знакомые не вкладывали в 1994 году деньги в пирамиду МММ. Допускают возможность поучаствовать в новом проекте С. Мавроди 2% наших сограждан, еще 3% затрудняются сказать, стали бы они вкладываться в МММ-2012 или нет.



ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет. Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 человек. Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Скажите, пожалуйста, вы слышали или не слышали о финансовой компании МММ, организованной Сергеем Мавроди в 1994 году? И если слышали, то вы или ваши знакомые вкладывали или не вкладывали деньги в МММ?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕНННЫХ
Карточка, один ответ


Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 24 июня 2012

Недавно прекратила свою деятельность финансовая компания МММ-2011, работавшая по той же схеме, что и компания МММ в 90-е годы. Вы слышали или не слышали о финансовой компании МММ-2011?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕНННЫХ
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 24 июня 2012

С. Мавроди заявил о создании новой финансовой компании МММ-2012. Вы лично допускаете или исключаете возможность вложить свои деньги в новый проект МММ-2012?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕНННЫХ
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 24 июня 2012

С. Мавроди в свое время был осужден за организацию финансовой пирамиды. Как вы думаете, следует или не следует запретить новый проект С. Мавроди? И если следует, то в любом случае или только в том случае, если будут обнаружены нарушения закона?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Население в целом


Чаще других полагают, что следует запретить МММ-2012, только если будут обнаружены нарушения закона




Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 24 июня 2012
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют