СМИ об экономике

Объективно или необъективно, полно или неполно освещают экономическую ситуацию СМИ?

19 Октября 2016

В объективности СМИ при освещении экономической повестки уверены 32% россиян; 46% (среди людей с высшим образованием 55%) считают СМИ необъективными. В том, что ситуация в экономике освещается полно, убеждены 20% опрошенных, обратного мнения придерживаются 61%, а среди респондентов с высшим образованием – 66%.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Если говорить в целом, вы доверяете или не доверяете российским СМИ: телевидению, радио, газетам?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
В 2009 г. было проведено 3 замера. Приведено усредненное значение

В последнее время вы смотрите, слушаете, читаете новости, связанные с ситуацией в российской экономике, внимательно, стараясь ничего не упустить, или без особого внимания?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
В 2009 г. было проведено 3 замера. Приведено усредненное значение

Как вы считаете, российские СМИ – телевидение, радио, газеты – сегодня освещают ситуацию в российской экономике объективно или необъективно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
В 2008 и в 2009 гг. было проведено по 4 замера. Приведены усредненные значения за год

Как вы считаете, российские СМИ – телевидение, радио, газеты – сегодня освещают ситуацию в российской экономике полно или неполно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
В 2008 и в 2009 гг. было проведено по 4 замера. Приведены усредненные значения за год

Как вы думаете, в действительности положение дел в российской экономике сегодня лучше, чем сообщают СМИ, хуже или примерно такое, как сообщают СМИ?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
В 2008 г. было проведено 3 замера, в 2009 г. – 5 замеров. Приведены усредненные значения за год
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 9 октября 2016. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют