Россияне о событиях на Украине

Из каких источников узнают россияне о событиях на Украине? И какой из сторон симпатизируют?

11 Февраля 2014

В конфликте на Украине россияне чаще поддерживают В. Януковича (28%), чем оппозицию (6%). Но по большей части наши сограждане не отдают предпочтение ни одной из сторон конфликта (36%). Более чем у трети россиян есть родственники, друзья или знакомые на Украине, однако лишь 9% случалось обсуждать с ними происходящие там события. По их словам, знакомые им украинцы чаще поддерживают Януковича или не поддерживают никого.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Вы следите или не следите за событиями на Украине? И если следите, то внимательно, постоянно или не очень внимательно, от случая к случаю?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Откуда, из каких источников информации вы узнаете о событиях, происходящих на Украине?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто следит за событиями на Украине, – отвечали 80% респондентов. Любое число ответов

Вы обсуждаете или не обсуждаете с родственниками, друзьями, знакомыми события, происходящие на Украине?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто следит за событиями на Украине, – отвечали 80% респондентов

К кому лучше относится большинство ваших родственников, друзей, знакомых: к президенту Украины В. Януковичу или к украинской оппозиции?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался только тем, кто следит за событиями на Украине и обсуждает их со родственниками, друзьями, знакомыми, – отвечали 57% респондентов

А вы лично к кому относитесь лучше: к В. Януковичу или к оппозиции?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто следит за событиями на Украине, – отвечали 80% респондентов

Есть ли у вас родственники, друзья, знакомые на Украине?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто следит за событиями на Украине, – отвечали 80% респондентов

В последний месяц вы с ними обсуждали или не обсуждали – по телефону, в переписке или лично – события, происходящие на Украине?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто следит за событиями на Украине и у кого там есть родственники, друзья или знакомые, – отвечали 36% респондентов

К кому лучше относятся ваши родственники, друзья, знакомые на Украине: к В. Януковичу или к оппозиции?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто обсуждал события на Украине с находящимися там родственниками, друзьями, знакомыми, – отвечали 9% респондентов

Как вам кажется, чем закончится нынешний конфликт на Украине?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто следит за событиями на Украине, – отвечали 80% респондентов
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 2 февраля 2014. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ИнФОМ
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

guest

13 Марта 2014, 12:08

Попыталась понять обе стороны и вот такие сделала выводы. Все очень субъективно, но все таки …реально мы выглядим как агрессоры и нарушаем нормы международного права, да простят меня соотечественники
1. По поводу русского языка- наши претензии действительно не правомерны. У нас самих, на сколько я знаю, нет школ и ВУЗов с преподаванием на украинском языке и док-ты гос. учреждения тоже вряд ли примут на украинском и так вообще то во многих странах. Трагедии в этом нет.
2. По поводу притеснения русских-реальных фактов никто нам не предоставил, но если бы началось массовое истребление русских- было бы такое же массовое бегство, чего реально нет. А то, что некоторые регионы не признали новую власть никак не связано с национальностью, так есть и украинцы несогласные и русские, поддерживающие новый порядок. Это вопрос внутренней политики и мы не можем вмешиваться.
3. По поводу Крыма все рассуждения исторически или не исторически тоже неблагодарное занятие. Раньше там вообще мамонты бегали…живем то мы сейчас. И как бы мы все не любили Крым, нельзя его дарить и отнимать, причем вместе с людьми и без их согласия. Ваш бы край так дарили и забирали вместе с вами…а уж если мы настаиваем на свободном выборе крымчан, то сами тоже должны отойти в сторону. Пусть жители Крыма определятся самостоятельно хотят ли они менять свой политический статус и как. А если факт вторжения русскими военными подтвердится (реального вторжения, а не законного присутствия флота) то уж не сомневайтесь Россию пнет даже ленивый, и санкции посыплются как из рога изобилия. Мало нам не покажется.
4. По поводу бандеровцев- по большому счету -это дело личное и вообще то они никого ещё не убили. А Беркут пострадал в отместку за убитых ими студентов с Евромайдана. Кто то ведь и черту поклоняется- дело вкуса. История всегда переписывалась в угоду властии тут хоть заобижайся.
5. По поводу призывов с обеих сторон: «Давайте им наваляем»…на радость Америке…тут очевидна закономерность: чем глупее человек, тем быстрее он бежит на войну. Умный понимает, что ни одна сторона не выигрывает ни от войны, ни от разрыва отношений и будет договариваться до последнего. Вообще завидую тем временам, когда все желающие выходили в поле, рубились и довольные расходились по домам. Сейчас полей тоже хватает, а благородства видимо нет…вот и воюют с мирным населением. Это все равно , что с котенком серьезно разобраться. Мужчины должны разбираться с мужчинами и не вмешивать стариков, женщин и детей.
6. По поводу взаимных претензий. При сотрудничестве это видимо неизбежно, но нужно понимать, что все мы больше приобретаем. Терять партнеров вообще неразумно. А Америке нужен рынок сбыта и сфера влияния. У нас после дружбы со штатами закрылись почти все фабрики и заводы…имейте в виду. Добрая фея приходит только в сказках.
7. И самое обидное, что славяне перестали понимать и уважать друг друга. Нельзя допустить военных действий. Ведь сколько семей проживает по обе стороны границы, и перед каким выбором окажутся солдаты. Даже думать об этом страшно.

Понимаю, что буду бита со всех сторон, поэтому сразу удаляюсь)))) Никого не хотела обидеть. Всем добра, мира и понимания!
Ответить
 

guest

13 Марта 2014, 14:39

@guest,
Почему удаляетесь? Хороший комментарий. Мнение, а не проплаченные восторги. Ответить
+1

nata

19 Мая 2014, 12:39

Слежу с ежедневно за событиями, происходящими на моей родной земле. Может быть (предположение) Россия не права. Но мои господа, Россия ГОВОРИТ и ПОКАЗЫВАЕТ; Украина -(подчеркиваю) только ГОВОРИТ. Мы с вами не в каменном веке хотим и видеть. Мое предположение -- показывать украинским властям нечего, а если показывать, то видимо компромат на самих себя и с каждым днем это всё очевиднее. Ответить