Выборы в Верховную Раду

Повлияют ли выборы в Верховную Раду на отношения между Россией и Украиной?

12 Ноября 2014

Несмотря на то, что большая часть участников опроса считает выборы в Верховную Раду Украины важным для России событий, на улучшение отношений между нашими странами люди не надеются: 52% уверены, что после выборов отношения не изменятся, а 12% считают, что они даже ухудшатся. К лидерам избирательных объедений, набравших больше всего голосов на выборах – Петру Порошенко и Александру Яценюку, – россияне относятся плохо.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы слышали или не слышали о выборах в Верховную Раду, прошедших недавно на Украине? И если слышали, то вы следили или не следили за ходом выборов?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Если вы помните какие-либо украинские партии, принимавшие участие в прошедших выборах, назовите их, пожалуйста.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Не задавался тем, кто не слышал о выборах в Верховную Раду, – отвечали 73% респондентов

На выборах в Верховную Раду Украины наибольшее количество голосов набрали два избирательных объединения – «Народный фронт» Арсения Яценюка и Блок Петра Порошенко. Как вы в целом относитесь к Арсению Яценюку: положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А как вы в целом относитесь к Петру Порошенко: положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, для России выборы в Верховную Раду Украины – это важное или не важное событие?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, после выборов в Верховную Раду отношения между Украиной и Россией улучшатся, ухудшатся или не изменятся?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы думаете, что после выборов в Верховную Раду отношения между Украиной и Россией улучшатся?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что после выборов отношения между Украиной и Россией улучшатся, – отвечали 5% респондентов

Почему вы думаете, что после выборов в Верховную Раду отношения между Украиной и Россией ухудшатся?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что после выборов в Верховную Раду отношения между Украиной и Россией ухудшатся, – отвечали 12% респондентов

В сентябре между украинскими властями и самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками заключено перемирие. Оно часто нарушается, но полномасштабные боевые действия не ведутся.

Как вы думаете, после выборов в Верховную Раду украинские власти постараются договориться с самопровозглашенными республиками о прочном мире или возобновят военные действия? Или не сделают ни того, ни другого?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 2 ноября 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют