Отношение к опросам

Честно или нечестно отвечают люди на вопросы полстеров?

19 Августа 2016

Считающих, что люди в ходе опросов отвечают на вопросы нечестно, спросили, почему так происходит. Чаще всего респонденты отвечали, что причиной тому – страх: «боятся сказать правду», «боятся наказания власти». В представлениях участников опроса, чаще всего россияне нечестно, неискренне отвечают на вопросы о доходах и об употреблении спиртного. Также существенно выросли доли считающих, что люди часто нечестно отвечают на вопросы об отношении к работе, к местным властям и руководству страны.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Сегодня довольно часто проводятся опросы населения на различные темы. Как вы думаете, нужны или не нужны опросы общественного мнения?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вам встречается или не встречается в передачах телевидения, радио, в газетах информация о результатах опросов населения? И если встречается, то часто или редко?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Любой человек, когда смотрит телевизор, слушает радио, читает газеты или журналы, к одним сообщениям относится внимательно, заинтересованно, а другие воспринимает без особого внимания, вполглаза или вполуха. А когда вам встречается информация о результатах опросов населения, вы обычно относитесь к этой информации внимательно, заинтересованно или без особого внимания?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался тем, кому не встречается информация о результатах опросов населения, – отвечали 68% респондентов

Как вы считаете, результаты опросов населения обычно отражают или не отражают реальные мнения людей по тем или иным вопросам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, бывает или не бывает, что люди отвечают на вопросы интервьюеров нечестно, неискренне? И если бывает, то часто или редко?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, а почему, по каким причинам люди отвечают на вопросы интервьюеров нечестно, неискренне?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Не задавался считающим, что не бывает, чтобы люди нечестно отвечали на вопросы интервьюеров, – отвечали 90% респондентов


Опросы затрагивают самые разные темы. Одни темы люди обсуждают охотно, другие – не очень. Сейчас я буду перечислять разные темы, а вы скажите про каждую, часто или редко люди отвечают нечестно, неискренне на вопросы на эту тему.

Итак, часто или редко, на ваш взгляд, люди нечестно, неискренне отвечают на вопросы об их отношении к местным властям, к деятельности глав городов, районов?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

…а на вопросы о своем материальном положении, о доходах, сбережениях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

…а на вопросы о своей работе – о том, что их в ней устраивает, а что – не устраивает?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

…а на вопросы о том, посещают ли они храмы или мечети, соблюдают ли посты и т.д.?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

…а на вопросы о том, употребляют ли они алкогольные напитки, в каких количествах и т.д.?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

…а на вопросы о своем отношении к руководству страны, к деятельности президента, правительства России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Сейчас, перед выборами в Государственную думу, людей часто спрашивают, придут ли они на выборы. Как вы думаете, часто или редко люди нечестно, неискренне отвечают на этот вопрос?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, а почему люди нечестно, неискренне отвечают на вопрос о том, придут ли они на выборы?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что люди всегда или часто нечестно отвечают на вопрос, придут ли они на выборы, – отвечали 31% респондентов

А часто или редко, по вашему мнению, люди нечестно, неискренне отвечают на вопрос о том, за какую партию они собираются голосовать на выборах в Госдуму в сентябре этого года?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 14 августа 2016. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
68% наших сограждан следят или интересуются информацией, новостями о науке, научных исследованиях и достижениях; 31% – не интересуются. Больше всего россиян интересуют исследования в области медицины, космоса и военной техники
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют