ФОМ на V Всероссийском социологическом конгрессе

ФОМ на социологическом конгрессе: доклады, книги, презентации… и многое другое

18 Октября 2016

V Всероссийский социологический конгресс соберет социологов со всей России, а также представителей Европейской и Международной социологических ассоциаций. Особенность мероприятия – кооперация социологов со специалистами из смежных дисциплин (правовых, исторических, коммуникационных и др.).

Программа конгресса – очень насыщенная: запланированы две пленарных сессии, 17 тематических сессий, 32 круглых стола и серия вечерних лекций. Участники представят результаты своих исследований и обсудят актуальные для российской социологии проблемы.

ФОМ готовит серию научных выступлений и презентацию новой книги.

Директор по науке ФОМ Елена Петренко будет сопредседателем сессии «Теоретические и эмпирические проблемы социологических исследований волонтерства», где обсудят подходы к изучению современных направлений волонтерского движения россиян и жителей европейских стран. Екатерина Богомолова в рамках этой сессии представит доклад о распространенности практик гражданского участия и подходах к оценке социальных эффектов их деятельности.

На круглом столе «Социальное предпринимательство, социологическая методология, социальные технологии в России: теория и практика» Юлия Кот расскажет, что ФОМ знает о социальных предпринимателях, их деятельности на рынке социальных услуг и проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе разгосударствления.

На круглом столе «Лонгитюдные количественные и качественные исследования социального неравенства: процессуальный подход» Мария Озерова презентует методические наработки ФОМ в создании и поддержании лонгитюдных исследований образования.

Также Елена Петренко примет участие в круглом столе «Социология информационных войн». Особое внимание на нем будет уделено методикам исследования коммуникативных технологий и международных информационных конфликтов, а также способам социологической «обороны» от «информационных поражений».

Все дни Конгресса будет действовать издательский стенд ФОМ, на котором можно будет ознакомиться со старыми и новыми книгами. На вечер 20 октября запланирована презентация книги «Дмитрий Рогозин. Автобиография в переписке с Докторовым» и презентация электронного издания «Современная российская социология: Историко-биографические поиски» Бориса Докторова.

материалы
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
68% наших сограждан следят или интересуются информацией, новостями о науке, научных исследованиях и достижениях; 31% – не интересуются. Больше всего россиян интересуют исследования в области медицины, космоса и военной техники
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют