Изменения в работе Госдумы

Изменения в Госдуме: штрафы за прогулы, отмена заочного голосования и состав комитетов

09 Ноября 2016

О каждом из нововведений в работе Госдумы слышали около половины россиян. Предложение ввести для депутатов штрафы за пропуск пленарных заседаний без уважительных причин поддержали 90% опрошенных (несмотря на то что в действенность этой меры верят немногие – только 25% полагают, что количество пропусков сократится значительно). Запрет передавать голос коллегам одобрили 79% респондентов, передачу ЕР управления половиной комитетов другим партиям – 75%: «какая-никакая оппозиция».
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Поговорим об изменениях в Государственной думе, связанных с работой депутатов. Сейчас обсуждается предложение ввести для депутатов Госдумы штрафы за пропуск ими пленарных заседаний без уважительных причин. Вы слышали об этом или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, введение штрафов сократит или не сократит количество пропусков депутатами пленарных заседаний? И если сократит, то значительно или незначительно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Если говорить в целом, вы одобряете или не одобряете введение штрафов за пропуски пленарных заседаний?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Раньше депутаты могли не участвовать в голосовании лично, а передавать свой голос коллегам. Недавно были приняты поправки в регламент работы Госдумы, и теперь депутаты могут голосовать только лично. Вы слышали об этом или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы одобряете или не одобряете запрет депутатам Госдумы передавать свой голос коллегам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Депутаты Госдумы входят в комитеты, каждый из которых занимается подготовкой законопроектов в определенной сфере. По результатам выборов в Госдуму «Единая Россия» получила 76% всех мест в Думе, поэтому могла претендовать на руководство всеми комитетами, однако согласилась, чтобы половину комитетов возглавили представители других парламентских партий.Вы слышали или не слышали об этом?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, это правильно или неправильно, что половину комитетов возглавили представители «Единой России», а половину – депутаты от других парламентских партий?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы считаете правильным, что половину комитетов возглавили представители «Единой России», а половину – депутаты от других парламентских партий?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим распределение комитетов правильным – отвечали 75% респондентов

Почему вы считаете неправильным, что половину комитетов возглавили представители «Единой России», а половину – депутаты от других парламентских партий?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим распределение комитетов неправильным – отвечали 13% респондентов
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 30 октября 2016. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют