Россияне о работе и вероятности трудоустройства в случае увольнения

Боятся ли россияне лишиться работы и не найти новую?

21 Июня 2016

Две трети работающих россиян уверены в том, что им не грозит потеря работы в ближайшие три месяца, и половина считают, что без проблем найдут работу в случае увольнения. Бюджетники чаще, чем сотрудники частных компаний, выражают уверенность в том, что их не уволят, а также в том, что их предприятие не закроют. В свою очередь сотрудники частных компаний чаще, чем бюджетники говорят, что в случае увольнения найдут новую работу на условиях не хуже нынешних или по другой специальности.

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

За последние два-три месяца кто-либо из ваших родственников, друзей, знакомых был уволен, потерял работу? И если да, то таких случаев было много или немного?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

За последние два-три месяца кто-либо из ваших родственников, друзей, знакомых был вынужден уйти в неоплачиваемый отпуск, перейти на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю? И если да, то таких случаев было много или немного?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

За последние два-три месяца кому-либо из ваших родственников, друзей, знакомых сокращали или задерживали зарплату? И если да, то таких случаев было много или немного?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ


Далее вопросы задавались только работающим (56% респондентов). Данные в % от этой группы

На каком предприятии (в какой организации) вы работаете: бюджетном (государственном) или частном (негосударственном)?

ДАННЫЕ В % ОТ РАБОТАЮЩИХ

За последние два-три месяца на вашем предприятии (в вашей организации) были случаи увольнения сотрудников по сокращению штата, или таких случаев не было?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП СРЕДИ РАБОТАЮЩИХ

За последние два-три месяца на вашем предприятии (в вашей организации) были случаи вынужденного ухода сотрудников в неоплачиваемый отпуск, перевода их на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП СРЕДИ РАБОТАЮЩИХ

А были за последние два-три месяца на вашем предприятии (в вашей организации) случаи сокращения или задержки зарплат, или таких случаев не было?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП СРЕДИ РАБОТАЮЩИХ

Как вы думаете, есть вероятность, что вас уволят в ближайшие два-три месяца по сокращению штата, или такой вероятности нет? Если такая вероятность есть, то она высокая или низкая?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП СРЕДИ РАБОТАЮЩИХ

Есть ли у вас опасения, что предприятие (организация), на котором вы работаете, закроется, перестанет существовать, или таких опасений нет?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП СРЕДИ РАБОТАЮЩИХ

Как вы думаете, в случае увольнения вам лично, с вашей квалификацией, опытом удастся или не удастся в течение двух-трех месяцев найти работу примерно с такими же условиями и такой же зарплатой, как сейчас?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП СРЕДИ РАБОТАЮЩИХ

Владеете ли вы какой-либо другой специальностью, помимо той, по которой вы сейчас работаете? И если владеете, то сможете или не сможете найти работу по этой специальности?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП СРЕДИ РАБОТАЮЩИХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 29 мая 2016. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
43% россиян считают, что сейчас в России благоприятное время для того, чтобы заводить детей, почти столько же респондентов (42%) придерживаются обратного мнения. 38% опрошенных наилучшим возрастом для рождения первого ребёнка назвали 21-24 года, 29% считают, что лучший возраст – 25-28 лет
29% участников опроса считают, что уровень рождаемости в России сейчас высокий, 37% полагают, что низкий. Две трети опрошенных думают, что повысить рождаемость в ближайшие несколько лет возможно, 81% считает, что для этого государство должно принимать специальные меры
19% россиян считают разводы недопустимыми, 72% – допустимыми. За 10 лет сторонников первого мнения стало на 2 п.п. меньше, второго – на 5 п.п. больше. 6% россиян полагают, что развод чаще инициируют мужчины; 56% (+17 п.п. за 10 лет) – что женщины, 21% (-18 п.п.) – что те и другие одинаково часто
Жителей квартир, в том числе коммунальных (в целом это 75% россиян), спросили, устраивает ли их состояние подъезда. 45% ответили утвердительно, 29% – отрицательно. Благоустройство двора устраивает 43%, не устраивает 30% россиян. Качество услуг ЖКХ хорошим назвали 37%, плохим – 31% респондентов
54% россиян уверены: лучше по возможности не менять место работы. 33% наших сограждан полагают, что места работы надо время от времени менять. Чем старше люди, тем чаще они за постоянство, чем моложе – тем чаще за смену мест работы
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют