Незарегистрированные отношения: брак или альтернатива ему?

Можно ли гражданский брак считать браком? И чем он отличается от официального?

21 Сентября 2013

Более трети россиян (37%) считают, что если мужчина и женщина живут вместе, но не заключают официального брака, это означает, что они недостаточно привязаны друг к другу. Но назвать их мужем и женой, по мнению 62% опрошенных, тем не менее, можно. Однако в конце концов их отношения все равно должны быть зарегистрированы – так считают 55% опрошенных. И вообще: начинать жить вместе можно, только если люди хотят пожениться (с этим согласны 48% россиян; не согласны – 35%).
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Скажите, пожалуйста, вы сейчас замужем (женаты) или не замужем (не женаты)?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Ваш брак официально зарегистрирован или не зарегистрирован?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался только женатым (замужним) – отвечали 59% респондентов

Вы с супругом (супругой) стали жить совместно, вести общее хозяйство только после заключения официального брака или еще до заключения официального брака?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался только живущим в зарегистрировнаном браке, – отвечали 53% респондентов

Как долго вы проживаете совместно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался только живущим в зарегистрировнаном браке, – отвечали 53% респондентов. Карточка, один ответ


Сегодня  нередко бывает так, что мужчина и женщина в течение длительного времени поддерживают интимные отношения, становятся близкими людьми, не вступая при этом официально в брак.

Можете ли вы сказать, что у вас есть мужчина (женщина), с которым (с которой) вы длительное время находитесь в близких, прочных отношениях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался только тем, кто не в браке, – отвечали 41% респондентов

Вы и мужчина (женщина), с которым (с которой) вы длительное время находитесь в близких, прочных отношениях, сейчас проживаете совместно или порознь? И если совместно, то как долго?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто состоит в незарегистрированном браке, и тем, кто состоит в длительных отношениях, – отвечали 15% респондентов. Карточка, один ответ

Многие мужчины и женщины сегодня проживают совместно, поддерживают интимные отношения и ведут общее хозяйство, но не заключают официального брака. А среди ваших родственников, друзей, знакомых есть такие пары?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Порой приходится слышать мнение, что когда мужчина и женщина проживают совместно, но не заключают официального брака, это обычно означает, что они недостаточно привязаны друг к другу. Вы согласны или не согласны с таким мнением?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Иногда приходится слышать мнение, что когда мужчина и женщина проживают совместно, но не заключают официального брака, это обычно означает, что они недостаточно уверены, что их брак будет удачным. Вы согласны или не согласны с таким мнением?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Иногда приходится слышать мнение, что если мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство, их можно считать мужем и женой, даже если они не заключили официального брака. Вы согласны или не согласны с таким мнением?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что начинать жить совместно, вести общее хозяйство можно только в том случае, если люди собираются пожениться. Другие считают, что начинать жить совместно, вести общее хозяйство можно даже в том случае, если люди не собираются пожениться. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что прежде чем заключать официальный брак, следует попробовать пожить совместно, вести общее хозяйство. Другие считают, что следует сначала заключить официальный брак и только потом начинать жить совместно, вести общее хозяйство. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Если говорить в целом, как вы считаете, чем отношения мужчины и женщины, живущих совместно без заключения официального брака, отличаются от отношений мужчины и женщины, живущих в официальном браке?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

По вашему мнению, обязательно или необязательно, чтобы отношения мужчины и женщины, живущих совместно, ведущих общее хозяйство, были зарегистрированы?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 24 марта 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют