Умер Игорь Михайлович Бунин

Ушел из жизни политолог, историк Игорь Михайлович Бунин

14 Мая 2018

Игорь Бунин родился 25 февраля 1946 г. в Риге. В 1970 г. окончил исторический факультет МГУ, потом аспирантуру при Институте мировой экономики и международных отношений. Советский и российский историк, политолог и политический технолог, один из ведущих специалистов по новейшей истории Франции, доктор политических наук, кандидат исторических наук.



Игорь Бунин участвовал в создании Ассоциации центров политического консультирования и Фонда развития парламентаризма в России. Создал первый регулярный политический мониторинг. В 1994 г. выпустил сборник «Бизнесмены России: 40 историй успеха».

В начале 1990-х Бунин был экспертом Горбачев-фонда, директором Центра предпринимательских исследований «Экспертиза». Участвовал в избирательных кампаниях в качестве политического технолога. В 1993 г. занял пост генерального директора фонда «Центр политических технологий», в 2007 г. стал его президентом. С мая 2001 г. возглавлял сайт Политком.ру.

Бунин – автор около 300 публикаций. Например, «Буржуазия в современном французском обществе» (1978), «Социалисты и политическая борьба во Франции в 80-е годы» (1989), «Партийная система в России в 1989–1993 годах: опыт становления» (1994), «Политические процессы в регионах России» (1998).

Мы ценили Игоря Михайловича за кропотливые и яркие исследования российского бизнеса, дерзкие политические проекты, обаяние, интеллигентность, уверенность и желание творить. Он умел ухватить суть событий и ярко их интерпретировать. Всем нам будет не хватать его харизмы, уверенности, умения видеть смысл происходящего.

ФОМ соболезнует близким и команде Игоря Михайловича.

материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют