Олимпиада-2014: россияне о подготовке к спортивным состязаниям

Кто хотел бы поехать на Олимпиаду?

28 Октября 2013

Чаще всего положительно оценивает влияние Олимпиады на экономику страны электорат В. Путина, отрицательно – люди 31–45 лет, жители городов-миллионников и респонденты с доходами выше средних. Хотели бы посетить Олимпиаду 61% россиян, однако 54% считают, что у них это не получится. Слабым утешением желающим увидеть праздник своими глазами является эстафета Олимпийского огня. На момент опроса хотели посмотреть на нее 50% россиян, а в Москве, где огонь уже проносили, наблюдали за этим 19% жителей.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как вы относитесь к тому, что Зимние олимпийские игры 2014 года будут проводиться в Сочи, – положительно, отрицательно или вам это безразлично?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
В 2006 и 2007 гг. задавался вопрос: «Как вы относитесь к идее провести в Сочи Зимние олимпийские игры 2014 года – положительно, отрицательно или вам это безразлично?»

В 2010 г. задавался вопрос: «В июле 2007 года российский город Сочи был выбран местом проведения Зимних олимпийских игр 2014 года. Как вы относитесь к этому – положительно, отрицательно, или вам это безразлично?»

По вашему мнению, подготовка к Зимним олимпийским играм 2014 года в Сочи сказывается или не сказывается на развитии экономики России? И если сказывается, то положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
В 2007, 2008, 2010 и 2012 гг. задавался вопрос: «По вашему мнению, тот факт, что Зимние олимпийские игры 2014 года будут проводиться в России, скажется или не скажется на развитии экономики нашей страны? И если скажется, то положительно или отрицательно?»

До Олимпиады в Сочи осталось меньше года. Как вам кажется, строительство в Сочи спортивных сооружений к Зимней олимпиаде 2014 года идет по плану или с отставанием от плана?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, газеты, телевидение и радио уделяют подготовке к Зимней олимпиаде в Сочи слишком много внимания, слишком мало или столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы бы хотели или не хотели посетить Зимние олимпийские игры в Сочи? И если хотели бы, то как вы думаете, вам это удастся или не удастся?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

6 октября в Россию был доставлен Олимпийский огонь, который эстафетой пронесут по всей стране. Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о том, что в вашем регионе пронесут (пронесли) Олимпийский огонь?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы бы хотели или не хотели увидеть своими глазами, как в вашем регионе проносят Олимпийский огонь?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 13 октября 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
материалы
40% участников опроса утверждают, что лично коронавирусом не болели, 39% – что болели, из них 31% – в лёгкой форме, 8% – в тяжелой. 51% россиян считают, что там, где они живут, сегодня вероятность заражения коронавирусом низкая, 15% полагают, что такая вероятность высокая
За последние полгода-год большинство россиян обращались за медицинской помощью. В государственные медицинские учреждения обращались 55% респондентов, в ведомственные – 2%, в частные – 27%, 33% опрошенных за медицинской помощью не обращались
12% участников опроса уверены, что дела в российском здравоохранении обстоят хорошо, 41% считают, что удовлетворительно, столько же оценивают положение дел как плохое. Улучшения в этой сфере за последнее время наблюдают 17%, ухудшения – 29% опрошенных, 43% опрошенных изменений не видят
45% опрошенных уверены, что в России пандемия коронавируса завершилась, 29% считают, что не завершилась. По мнению 58% респондентов, пандемия коронавируса сильно изменила жизнь россиян, 37% считают, что пандемия заметных перемен в жизни россиян не вызвала
59% россиян утверждают, что за последние полгода-год они не испытывали сложностей с покупкой привычных лекарств; 36% респондентов считают отечественные лекарства более эффективными, чем импортные, 27% опрошенных уверены, что импортные лекарства лучше, чем отечественные
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют