The up series

“The up series” – социологический документальный фильм продолжительностью в целую жизнь

31 Января 2013

Британский телесериал “The up series” – первый в мире цикл социологических документальных фильмов о продолжительном (лонгитюдном) исследовании жизни 14 британцев. С 1964 года за судьбой 10 мальчиков и 4 девочек следили с периодичностью раз в 7 лет. За все время (до 2012 года включительно, когда участникам проекта исполнилось по 56 лет) было проведено 8 волн съёмок – у каждого участника брали глубинное интервью; общая продолжительность всех серий документального фильма – почти 13 часов.

Дети были отобраны из разных социально-экономических слоев Британии того времени, а ключевая гипотеза работы заключалась в том, что социальный класс, из которого происходит ребёнок, предопределит его развитие в будущем, и только трое из участников проекта смогут совершить значительное перемещение вверх по социальной лестнице. Авторы фильма полагали, что классовая структура общества настолько устойчива, что жизненная траектория человека фактически задается при рождении и обусловлена принадлежностью его семьи к тому или иному социальному слою. Время показало, что исходная установка на отсутствие классовой мобильности себя оправдала, однако, были и исключения. Но в целом, к примеру, дети из семей рабочих тоже стали рабочими.

Выбор начала возраста исследования – 7 лет – объяснялся истиной, заключенной в афоризме основателя католического ордена Иезуитов Франциска Ксаверия: «Дайте мне ребенка до семи лет – и я выращу вам человека». Одной из основных задач проекта была попытка, глядя на детей в 1964 году, увидеть образ Великобритании 2000 года. «Ведь будущим профсоюзным лидерам и хозяйственным руководителям Англии начала XXI века в то время было по 7 лет», – отмечал один из режиссеров сериала Майкл Эптед.

Эптед рассказал, что первоначальный замысел картины заключался в том, чтобы показать детей, занимающих самые крайние позиции в социальной структуре того времени, и была идея снять лишь один фильм. Он также выразил сожаление по поводу того, что не был соблюдён гендерный баланс участников, поскольку в середине 60-х идеи феминизма не были распространены так широко, как сейчас.

За время своего существования “The up series” получила множество похвал критиков и специалистов в области не только документального кино, но и общественно-политических наук, подвигнув ряд документалистов по всему миру – от США до СССР (кстати, знаменитый советско-российский проект «Рожденные в СССР» был начат при непосредственном участии британских коллег) – на создание аналогичных лонгитюдных исследований в формате телефильма по всему миру. В 2000 году “The up series” попала в первую тридцатку рейтинга 100 лучших британских телепрограмм по версии Британского института кино.

О популярности проекта говорит и тот факт, что в 2007 году в знаменитом мультсериале «Симпсоны» вышла серия под названием “Springfield Up” («Растущий Спрингфилд»), в которой группу персонажей также исследовали с периодичностью раз в 7 лет.

Комментарии
Добавить комментарий

guest

22 Апреля 2014, 17:28

а где можно посмотреть этот сериал? Ответить