Повышение пенсионного возраста: реакция граждан

О решении повысить пенсии и его влиянии на отношение к властям

29 Июня 2018

Доводы немногих сторонников повышения пенсий: «нормальный человек хочет работать», «другие пенсионеры будут жить лучше», «бюджета не хватает, чтоб платить пенсию», «если есть силы и здоровье, можно и проработать». Главный аргумент противников меры – «боимся, что не доживем до пенсии»; «в нашей стране так долго люди не живут». Другие частые доводы: «пенсионеры не будут долгое время уходить с рабочих мест, и молодежи негде будет работать» и «некоторые уже не могут работать в преклонном возрасте».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы слышали или не слышали о решении правительства повысить пенсионный возраст?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Правительство объявило, что возраст выхода на пенсию будет повышен для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет. Как вы относитесь к решению повысить возраст выхода на пенсию – положительно, отрицательно или безразлично?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы положительно относитесь к решению повысить возраст выхода на пенсию?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто положительно относится к решению повысить пенсионный возраст, – отвечали 6% респондентов

Почему вы отрицательно относитесь к решению повысить возраст выхода на пенсию?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто отрицательно относится к решению повысить возраст выхода на пенсию, – отвечали 80% респондентов

Одни считают, что повышение пенсионного возраста недопустимо в принципе. Другие считают, что рано или поздно пенсионный возраст нужно будет повышать, но не сейчас или не таким образом, как это предлагает правительство. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто отрицательно относится к решению повысить возраст выхода на пенсию, – отвечали 80% респондентов

Если там, где вы живёте, состоятся митинги, акции протеста против повышения пенсионного возраста, вы скорее примете или не примете в них участие?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Для вас лично решение повысить пенсионный возраст оказалось неожиданным, или вы ожидали, что подобное решение будет принято?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, почему было принято решение повысить возраст выхода на пенсию?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Вы следите или не следите за информацией о предстоящем повышении пенсионного возраста? И если следите, то постоянно, внимательно или не очень внимательно, от случая к случаю?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался тем, кто не слышал о повышении пенсионного возраста, – отвечали 97% респондентов

Вы знаете, слышали или слышите впервые, что повышение пенсионного возраста будет сопровождаться повышением размера пенсий: каждый год пенсия будет увеличиваться на тысячу рублей?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался тем, кто не слышал о повышении пенсионного возраста, – отвечали 97% респондентов

Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о том, что пенсионный возраст будет повышаться постепенно: для мужчин переходный период составит 10 лет, для женщин – 16 лет?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Чтобы повысить пенсионный возраст, Госдума должна принять закон об этом, а президент – подписать его. На этих стадиях решение может измениться. На ваш взгляд, в конечном итоге пенсионный возраст будет повышен или останется прежним?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, повышение пройдёт по нынешнему плану правительства или будет принят более мягкий вариант – с менее высоким пенсионным возрастом либо более длительным переходным периодом?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался считающим, что возраст выхода на пенсию останется прежним, – отвечали 77% респондентов

Вам доводилось или не доводилось обсуждать со знакомыми, родственниками, коллегами решение правительства повысить пенсионный возраст?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался тем, кто не слышал о повышении пенсионного возраста, – отвечали 97% респондентов

Когда вы обсуждали новость о повышении пенсионного возраста, все были за это решение, все были против или одни были за, а другие – против?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кому доводилось обсуждать повышение пенсионного возраста, – отвечали 64% респондентов

А какие доводы, аргументы в пользу повышения пенсионного возраста вы слышали от ваших знакомых, родственников, коллег?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался всем обсуждавшим повышение пенсионного возраста, кроме тех, кто при обсуждении слышал только доводы проти этой меры, – отвечали 7% респондентов

Решение о повышении пенсионного возраста повлияло или не повлияло на ваше отношение к правительству России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А на ваше отношение к президенту В. Путину это решение повлияло или не повлияло?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 24 июня 2018 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Руслан

26 Июля 2018, 08:04

Это коварно не учитывать грядущую роботизацию и настоящее использование природных ресурсов в сочетании с монополизацией и глобализацией производств и услуг при увеличении пенсионного возраста и уровнем пенсий в России как впрочем и в мире!!!!!! Ответить