Патриотизм

Можно ли вслух называть себя патриотом? И обязательно ли патриот должен считать свою страну лучшей?

01 Августа 2018

72% россиян уверены: патриот должен считать свою страну лучшей, 22% думают, что это необязательно. При «тестировании» критериев патриотизма обнаруживается: мнения, что не может считаться патриотом человек, который избегает службы в армии, равнодушен к родной природе, не знает историю страны и уезжает жить за границу, распространены шире противоположных. При этом люди чаще полагают, что патриотами могут считаться критикующие власти, не знающие гимна и предпочитающие иностранную литературу.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы считаете или не считаете себя патриотом?

С вашей точки зрения, какую часть россиян можно назвать патриотами: всех, большинство, половину, меньшинство или никого?

В 2014 г. было проведено 2 замера. Указаны усредненные значения за год

По вашему мнению, какую часть ваших знакомых можно назвать патриотами: всех, большинство, половину, меньшинство или никого?

В 2014 г. было проведено 2 замера. Указаны усредненные значения за год

Как вам кажется, за последние годы среди россиян стало больше патриотов, меньше, или в этом отношении ничего не изменилось?

Одни считают, что люди становятся патриотами главным образом под влиянием патриотического воспитания. Другие считают, что люди становятся патриотами прежде всего по другим причинам, а специальное патриотическое воспитание тут особой роли не играет. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что публично, вслух называть себя патриотом нехорошо, некрасиво. Другие не видят в этом ничего предосудительного. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Может или не может быть патриотом человек, который критикует власти своей страны?

Может или не может быть патриотом человек, который старается избежать службы в армии?

Может или не может быть патриотом человек, который не знает текста гимна своей страны?

Может или не может быть патриотом человек, который равнодушен к родной природе?

Может или не может быть патриотом человек, который не знает историю своей страны?

Может или не может быть патриотом человек, который не ходит на выборы?

Может или не может быть патриотом человек, который предпочитает иностранную, а не отечественную литературу и искусство?

Может или не может быть патриотом человек, который уезжает жить и работать за границу?

С каким из следующих утверждений вы бы скорее согласились: «каждый гражданин страны должен быть патриотом» или «быть или не быть патриотом – личное дело каждого гражданина»?

Должен или не должен, по вашему мнению, патриот считать свою страну самой лучшей?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 22 июля 2018 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

guest

07 Августа 2018, 20:22

В России с таким социальным курсом и правительством уметь читать будет форма экстремизма. Ответить