О приговорах Алексею Улюкаеву, Никите Белых, Александру Хорошавину

Знают ли люди о трёх громких коррупционных делах последнего времени, и как оценивают приговоры

13 Февраля 2018

Данные опроса показывают, насколько силен в обществе запрос на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, – безотносительно к фигурантам и обстоятельствам конкретных дел.
скачать данные
Общероссийский опрос населения 18 лет и старше. Интервью по телефону. Случайная выборка номеров мобильных и стационарных телефонов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Так, люди, ничего не знавшие до опроса о приговоре А. Улюкаеву (таких – 30%) и в подавляющем большинстве своем (81% этой группы) затрудняющиеся ответить на вопрос о его виновности, склонны, несмотря на это, признавать наказание адекватным (44% этих респондентов) или даже слишком мягким (10%). А затрудняются оценить суровость наказания только 39% из них. Примерно такая же ситуация – с делом Н. Белых: ничего не знали о приговоре бывшему губернатору 39% опрошенных; среди них 81% затрудняются оценить виновность осужденного, но только 37% – суровость наказания; при этом 46% неосведомленных респондентов считают наказание «таким, какое нужно», и 9% – слишком мягким. В случае с делом А. Хорошавина не знавшие о приговоре (таких – 33%) несколько реже затрудняются оценить виновность экс-губернатора (68%) – ситуация выглядит более ясной, понятной.

Респонденты, в той или иной мере осведомленные об этих приговорах (69% – о деле А. Улюкаева, 61% – о деле Н. Белых, 65% – о деле А. Хорошавина), т.е. знакомые с фабулами дел и версиями сторон по сообщениям СМИ, гораздо чаще признают фигурантов виновными (57% – А. Улюкаева, 51% – Н. Белых, 70% – А. Хорошавина), а приговоры считают чересчур мягкими (28%, 21% и 25% соответственно).

В конце прошлого года по обвинению в получении взятки был осуждён бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев. Вы об этом знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, в действительности Алексей Улюкаев виновен или не виновен в преступлении, за которое он был осуждён?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Алексей Улюкаев приговорён к 8 годам заключения в колонии строгого режима и крупному денежному штрафу. Как вы думаете, это наказание слишком мягкое, слишком жесткое или такое, какое нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался считющим Алексея Улюкаева невиновным – отвечали 96% респондентов.

Теперь поговорим о другом деле. Недавно по обвинению в получении взятки был осуждён бывший губернатор Кировской области Никита Белых. Вы об этом знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, в действительности Никита Белых виновен или не виновен в преступлении, за которое он был осуждён?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Никита Белых приговорён к лишению свободы на 8 лет в колонии строгого режима и крупному денежному штрафу. Как вы думаете, это наказание слишком мягкое, слишком жесткое или такое, какое нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался считющим Никиту Белых невиновным – отвечали 98% респондентов

Недавно по обвинению в получении взятки был осуждён бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Вы об этом знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, в действительности Александр Хорошавин виновен или не виновен в преступлении, за которое он был осуждён?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Александр Хорошавин приговорён к лишению свободы на 13 лет в колонии строгого режима и крупному денежному штрафу. Как вы думаете, это наказание слишком мягкое, слишком жесткое или такое, какое нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался считющим Александра Хорошавина невиновным – отвечали 98% респондентов
Общероссийский опрос населения 18 лет и старше. Сроки проведения опроса: 9–11 февраля 2018 года. Интервью по телефону. Случайная выборка номеров мобильных и стационарных телефонов. Объем выборки – 1012 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Опрос проведен ООО «инФОМ» в рамках заказа МИА "Россия сегодня"
материалы
Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение» в декабре 2023 – январе 2024 года, почти четверть потребителей сигарет в России (23%) за последние полгода покупали сигареты ниже установленной государством единой минимальной цены, а значит приобретали контрафакт или контрабанду
Для 79% россиян 23 февраля – особый день, важный и значимый, для 18% этот день таковым не является. 47% опрошенных воспринимают 23 февраля как профессиональный праздник военных, почти столько же (48%) – как праздник всех мужчин, «мужской» день
Читали текст Конституции Российской Федерации 58% россиян (среди молодых – 77%, среди самых старших – 49%). 55% опрошенных считают, что Конституция помогает рядовым гражданам защищать свои права, 33% думают, что не помогает
Ядерное оружие

10 Ноября

Большинство россиян (71%) уверены, что сегодня в мире существует угроза военного конфликта с применением ядерного оружия, 20% опрошенных полагают, что такой угрозы нет. 58% считают, что сейчас нужно стремиться ко всеобщему ядерному разоружению, треть опрошенных – что не нужно
31% респондентов считают, что за последние 10 лет уровень преступности в России скорее снизился, чуть менее трети опрошенных (29%) полагают, что он остался прежним, а 26% – что скорее вырос
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют