Жители Крыма о присоединении к России

Жители Крыма и Севастополя о своем отношении к присоединению к России

19 Мая 2015

Среди ожиданий, которые оправдались, жители Республики Крым и Севастополя называют сохранение мира и безопасности, а также вхождение в состав РФ. Среди ожиданий, которые не оправдались, чаще всего называют низкие доходы: «думал, что уровень жизни повысится, а он понизился». Протестные настроения в регионе распространены не слишком широко, но если в Республике Крым допускают для себя возможность протестовать19%, то в Севастополе – в полтора раза больше.

ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1671 респондент в Республике Крым, 494 респондента в Севастополе. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Прошел год с момента включения Крыма в состав России. Припомните, пожалуйста, год назад вы хотели или не хотели, чтобы Крым вошел в состав России?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

А как вы считаете сейчас: хорошо или плохо, что Крым был присоединен к России?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

В целом ваши ожидания от присоединения к России оправдались или не оправдались? Или в чем-то оправдались, а в чем-то нет?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

Припомните, чего вы ожидали год назад от присоединения к России, в чем ваши ожидания оправдались, а в чем нет. Сначала скажите, в чем ваши ожидания оправдались? (Вопрос жителям Республики Крым)

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый вопрос

А теперь скажите, в чем ваши ожидания не оправдались? (Вопрос жителям Республики Крым)

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый вопрос

Припомните, чего вы ожидали год назад от присоединения к России, в чем ваши ожидания оправдались, а в чем нет. Сначала скажите, в чем ваши ожидания оправдались? (Вопрос жителям Севастополя)

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ
Открытый вопрос

А теперь скажите, в чем ваши ожидания не оправдались? (Вопрос жителям Севастополя)

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ
Открытый вопрос

Как вы думаете, российские власти делают для Крыма все возможное, делают много, делают мало или ничего не делают?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

Российские власти сегодня делают для Крыма больше, чем вы от них ожидали, меньше или примерно столько же, сколько вы и ожидали?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

Если бы в ближайшие месяц-два там, где вы живете, прошли митинги, демонстрации, акции протеста, то как вы думаете, много или немного людей приняли бы в них участие?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ
Источник данных: телефонный опрос жителей Республики Крым и Севастополя 18–22 апреля 2015. 1671 респондент в Республике Крым, 494 респондента в Севастополе.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Раз в квартал россияне дают прогнозы относительно ближайшей и отдалённой перспективы жизни их семьи и страны
Позитивная динамика индекса субъективного благополучия россиян
Масленица

16 Марта

Для 68% россиян Масленица – это проводы Зимы, встреча Весны, 25% опрошенных считают, что это повод приготовить и поесть блинов, 21% воспринимают этот праздник как традиции, обычаи, доставшиеся нам от предков, для 18% участников опроса Масленица – канун Великого поста
В представлении 31% россиян, через полгода-год жизнь в нашей стране изменится к лучшему, 12% респондентов думают, что положение дел ухудшится, 37% изменений не предвидят
В повседневной жизни люди больше всего беспокоятся о здоровье – 47% россиян тревожатся о здоровье своих близких, а 33% – о своем собственном. 34% россиян испытывают тревогу за детей, 21% респондентов опасаются безденежья
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют