Никому не ведомство

Минсельхоз возглавил рейтинг самых непопулярных министерств

18 Мая 2011

ФОМ выяснил, как россияне оценивают работу министерств*. Больше всего жители страны довольны чиновниками из МЧС – именно это ведомство участники опроса хвалили особенно часто. На втором месте в списке фаворитов с хорошим отрывом идет Министерство связи. А за ним – Минспорттуризм.

Негативный рейтинг ведомств открывает Министерство сельского хозяйства – его работой недовольны почти две трети участников опроса. Служащим Минсельхоза дышат в затылок чиновники от здравоохранения. На третьем месте – Министерство образования и науки. За ним следуют МВД и Минприроды.

К министерствам из «черного списка» у россиян особое отношение. В 2010 году социологи попросили респондентов перечислить ведомства, работа которых определяет положение дел в стране*. Этот перечень возглавили столь нелюбимые Минздравсоцразвития, МВД и Минсельхоз.

Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 15 мая 2011

*Респондентам задавались вопросы: «Какие ведомства работают хорошо?» и «Какие ведомства работают плохо?» Допускалось любое число ответов, в материале рассматриваются пятерки наиболее популярных.
**Проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 4 марта 2010
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

guest

11 Августа 2011, 17:55

прямые выборы губеров- путь к развалу РФ и власти криминала Ответить