Первое мая

О значимости Первомая и торжествах по поводу этого праздника

30 Апреля 2018

23% россиян (в селах – 41%) утверждают, что там, где они живут, 1 мая не бывает массовых мероприятий, 57% говорят, что в их населенном пункте такие мероприятия бывают. Собираются участвовать в торжествах по поводу Дня трудящихся 28% участников опроса, в малых городах и ПГТ – 35%.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Для одних людей 1 мая – особый день, важный, значимый. Для других 1 мая не является особенным, важным, значимым днём. Если говорить о Вас лично, какая позиция Вам ближе – первая или вторая?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Там, где вы живёте, первого мая обычно проходят или не проходят какие-либо массовые мероприятия (гуляния, шествия, демонстрации, митинги)? И если да, то в них участвуют много или мало людей?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы полагаете, в этом году там, где вы живёте, первого мая будут или не будут проходить какие-либо массовые мероприятия (гуляния, шествия, демонстрации, митинги)? И если да, то вы будете или не будете в них участвовать?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 22 апреля 2018. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
Теги: Праздники
материалы
Две трети россиян знают, в каком году произошла Октябрьская революция; треть опрошенных с ответом затруднились или ответили неверно. 48% участников опроса считают 7 ноября, годовщину Октябрьской революции, важным, значимым для себя днём, для 46% респондентов этот день таковым не является
Для 55% россиян День Победы – это народный праздник, 35% считают это праздник государственным, 6% называют День Победы семейным праздником. 82% участников опроса говорят, что в их семьях есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне
По мнению 80% участников общероссийского опроса, советская эпоха – скорее хорошее время в истории страны. В обратном уверены 5% наших сограждан. Чем люди старше, тем лучше они отзываются об СССР, но и среди молодых положительные оценки безоговорочно преобладают
Самые распространенные чувства и эмоции, связанные со словом «Россия» (для ответа предлагалась карточка с возможностью выбрать не больше трех позиций), – гордость (этот ответ выбрали 59% опрошенных), надежда (37%), безопасность (25%), спокойствие (20%) и тревога (17%)
По мнению 62% россиян, Михаил Горбачёв оказал значительное влияние на ход мировой истории; среди людей с высшим образованием этой точки зрения придерживаются 70%. Оценивают его влияние на миропорядок как незначительное 20% опрошенных
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют