О дополнительных выплатах и премиях на работе

Работающие россияне рассказывают, как, помимо зарплаты, их поощряют за труд

26 Декабря 2014

Самыми распространенными дополнительными выплатами, согласно результатам опроса, являются ежемесячные премии – их получают почти половина опрошенных. Годовую премию, или так называемую «тринадцатую зарплату», получат или получили четверть работающих. Нерегулярные материальные вознаграждения (за особые достижения и успехи) выплачивают 39% работающих, 24% получали такие денежные поощрения и в этом году.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

В какой организации вы работаете: бюджетной (государственной) или частной (негосударственной)?

ДАННЫЕ В % ОТ РАБОТАЮЩИХ

У вас фиксированная зарплата или ваш заработок меняется в зависимости от выработки, от результатов вашей работы за месяц?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ
Вопрос не задавался тем, кто работает на себя, – отвечали 93% работающих

В вашей организации выплачивают или не выплачивают ежемесячные премии? И если выплачивают, то всем сотрудникам или только некоторым?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ
Вопрос не задавался тем, кто работает на себя, – отвечали 93% работающих

В вашей организации выплачивают или не выплачивают квартальные премии? И если выплачивают, то всем сотрудникам или только некоторым?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ
Вопрос не задавался тем, кто работает на себя, – отвечали 93% работающих

Ежемесячные (квартальные) премии получают те, кто лучше работал, или премии распределяются по другому принципу?

ДАННЫЕ В % ОТ РАБОТАЮЩИХ
Вопрос задавался тем, у кого в организациях не всем выплачивают премии, – отвечали 18% работающих

А по какому принципу распределяются премии?

ДАННЫЕ В % ОТ РАБОТАЮЩИХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что премии получают не те, кто лучше работал, – отвечали 7% работающих

Выплачивают ли в вашей организации «тринадцатую зарплату» или годовую премию? И если выплачивают, то как вы думаете, вы получите ее в этом году или нет? Или уже получили?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ

Бывает ли так, что в вашей организации материальное вознаграждение, премию выплачивают незапланированно – за достижения, успехи, например, за удачно завершенный проект?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ
Вопрос не задавался тем, кто работает на себя, – отвечали 93% работающих

А вы лично получали или не получали такую премию за последний год?

ДАННЫЕ В % ОТ РАБОТАЮЩИХ
Вопрос задавался тем, у кого бывают незапланированные премии, – отвечали 39% работающих
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 21 декабря 2014. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
43% россиян считают, что сейчас в России благоприятное время для того, чтобы заводить детей, почти столько же респондентов (42%) придерживаются обратного мнения. 38% опрошенных наилучшим возрастом для рождения первого ребёнка назвали 21-24 года, 29% считают, что лучший возраст – 25-28 лет
29% участников опроса считают, что уровень рождаемости в России сейчас высокий, 37% полагают, что низкий. Две трети опрошенных думают, что повысить рождаемость в ближайшие несколько лет возможно, 81% считает, что для этого государство должно принимать специальные меры
19% россиян считают разводы недопустимыми, 72% – допустимыми. За 10 лет сторонников первого мнения стало на 2 п.п. меньше, второго – на 5 п.п. больше. 6% россиян полагают, что развод чаще инициируют мужчины; 56% (+17 п.п. за 10 лет) – что женщины, 21% (-18 п.п.) – что те и другие одинаково часто
Жителей квартир, в том числе коммунальных (в целом это 75% россиян), спросили, устраивает ли их состояние подъезда. 45% ответили утвердительно, 29% – отрицательно. Благоустройство двора устраивает 43%, не устраивает 30% россиян. Качество услуг ЖКХ хорошим назвали 37%, плохим – 31% респондентов
54% россиян уверены: лучше по возможности не менять место работы. 33% наших сограждан полагают, что места работы надо время от времени менять. Чем старше люди, тем чаще они за постоянство, чем моложе – тем чаще за смену мест работы
Комментарии
Добавить комментарий

Сергей

27 Декабря 2014, 16:27

У нас в семье нет и не было премий или там 13 зарплат оклады и все. Ответить