Фейк, приписанный ФОМу

Как возникла «новость» об опросе медицинских работников, якобы проведенном ФОМом

09 Июля 2020

7–8 июля более сотни (!) сайтов разместили публикации об опросе медиков, якобы проведенном Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) и Левада-центром и показавшем, что большинство российских врачей не доверяют статистике по коронавирусу.

В этой связи ФОМ сообщает, что он указанный опрос не проводил. Поэтому ссылки на ФОМ неправомерны, а сама эта «новость», как и механизм ее распространения, представляют собой типичный фейк.

Откуда же взялась эта фейковая информация?

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Среди молодых социологов под эгидой международной ассоциации ESOMAR недавно проводился конкурс Research Got Talent. Участники – коллеги-исследователи из разных организаций и институтов – объединились в команды и должны были провести исследования для некоммерческих организаций, распределявшихся случайным образом.

Команде TrueStory, которую составили трое сотрудников Левада-центра и одна сотрудница ФОМа, было предложено реализовать исследование для АНО «Самарский хоспис». Цель исследования состояла в выявлении барьеров, препятствующих применению опиоидных обезболивающих.

Решая поставленную задачу, команда с 8 по 17 июня с помощью панели сторонней исследовательской компании провела онлайн-опрос 500 врачей, имеющих опыт работы с терминальными больными.

Сведения о том, репрезентирует ли эта выборка совокупность российских врачей, отсутствуют. Следовательно, нет никаких оснований для выводов о мнениях «российских врачей», как это было сделано «под копирку» в стае публикаций, одновременно выпущенных в Сеть. 

Когда ФОМ на основе своих исследований делает такого рода выводы (экстраполирует результаты опросов на население или большие группы населения), он несет полную ответственность – отвечает своей профессиональной репутацией – за методическую корректность опроса, репрезентативность выборки и, в конечном итоге, за достоверность полученных данных.

Но здесь ФОМу приписывается опрос, который он не проводил, и в то же время делаются неправомерные выводы обо «всех российских врачах» на основе волонтерского конкурсного исследования. Таким образом, происходит легитимация авторитетом ФОМ публикаций, на которые в противном случае никто не обратил бы внимания.

Фактически это жульничество – независимо от того, сознают ли это авторы публикаций. Как сказал бы классик, «Поздравляю вас, господа, соврамши!»

Александр Ослон,
президент ФОМ

9 июля 2020 г.

материалы
Среди всех источников информации россияне чаще всего выбирают телевидение: узнают новости на ТВ 56%, доверяют новостным передачам 42% опрошенных. Новости в интернете читают 42% респондентов, доверяют этой информации 23% участника опроса
Две трети россиян видели новогоднее телепоздравление Владимира Путина, 61% из них оно понравилось, 5% – не понравилось. Четверть опрошенных новогоднее телепоздравление президента не видели
В эту новогоднюю ночь собираются смотреть телеобращение президента 76% россиян, 16% – не собираются
Блогерство

19 Сентября

42% россиян хотя бы иногда читают, смотрят и слушают какие-либо блоги. 14% опрошенных полагают, что деятельность блогеров приносит обществу больше пользы, 16% – что больше вреда, 11% думают, что и пользу, и вред в равной степени, 24% – что не приносит ни вреда, ни пользы
40% россиян среди всех источников информации больше доверяют телевидению, 24% – новостным сайтам, 17% – социальным сетям и мессенджерам. Чаще всего участники опроса интересовались информацией о Вооружённых силах России (53%), международных отношениях (31%) и о политике в России (30%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют