Дары волхвов

Сколько россиян хотели бы поклониться Дарам волхвов? И почему?

27 Января 2014

Те 63% россиян, которые хотели бы поклониться Дарам волхвов, аргументируют это своей верой в Бога, желанием «прикоснуться к реликвии» или «что-нибудь попросить». Немало и тех, кто пошел бы просто ради интереса. Любопытно, что даже среди назвавших себя неверующими довольно многие – 30% – хотели бы поклониться христианской святыне. Не хотели бы прикоснуться к святыне 28% опрошенных. Несмотря на очевидный ажиотаж вокруг Даров волхвов, немногие знают о том, с какими событиями они связаны.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

В начале января в московский Храм Христа Спасителя из Греции были привезены Дары волхвов. Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые об этом событии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как бы вы объяснили, с какими событиями были связаны Дары волхвов?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Как вы думаете, а зачем люди идут поклониться Дарам волхвов?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Если бы у вас была такая возможность, то вы бы пошли поклониться Дарам волхвов или нет?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Что вам больше всего запомнилось в поклонении Дарам волхвов?

ВСЕ ОТВЕТЫ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто поклонился Дарам волхвов, – отвечали 1% респондентов

Цитаты:

«Все»; «Дары волхвов»; «для души, для себя, стояли семь часов и очень устали»; «обстановка, отношение к этому самих тех, которые охраняли эти Дары – внимательное отношение к людям»; «очень рады, что довелось испытать, но вот трудность доступа – очередь»; «очередь быстро шла, а хотелось остаться подольше. Помогает, и помогает очень хорошо тем, кто с верой подходил. Не успела придти домой, моя просьба была исполнена»; «стремление большого количества людей прислониться к Дарам волхвов. Из-за рекламирования по телевизору происходит большое скопление народа, создаются сверхъестественные очереди, и не успеваешь прочувствовать значимость явления. Во многих храмах и церквях есть»; «это личное».

Почему вы бы пошли поклониться Дарам волхвов?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто пошел бы поклониться Дарам волхвов, – отвечали 63% респондентов

Почему вы не пошли бы поклониться Дарам волхвов?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто не пошел бы поклониться Дарам волхвов, – отвечали 28% респондентов
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 19 января 2014. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: Религия
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют