День России и государственные символы

10 Июня 2015

Судя по ответам на открытый вопрос, символами России для наших сограждан являются прежде всего флаг и герб – именно они олицетворяют страну для 22% и 21% опрошенных соответственно; реже – гимн (12%). Подавляющее большинство участников опроса верно ответили, что изображено на гербе (86%) и как выглядит наш флаг (90%). Что касается гимна, утверждают, что знают и его слова, и мелодию, 44% россиян, причем молодые – чаще остальных (57%). Знают только мелодию 42% опрошенных.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как называется праздник, который отмечается в России 12 июня?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Для вас этот день – праздник или просто дополнительный выходной?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Годовщина принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации называется Днем России. Одни люди относятся к Дню России как к празднику, другие – как к дополнительному выходному дню. Каких людей, по вашему мнению, больше?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А если говорить в целом, то, по вашему мнению, это правильно или неправильно, что годовщина принятия Декларации о суверенитете России отмечается как государственный праздник?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете правильным, что годовщина принятия Декларации о суверенитете России отмечается как государственный праздник?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает правильным, что годовщина принятия Декларации о суверенитете России отмечается как государственный праздник, – отвечали 57% респондентов

Почему вы считаете неправильным, что годовщина принятия Декларации о суверенитете России отмечается как государственный праздник?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает неправильным, что годовщина принятия Декларации о суверенитете России отмечается как государственный праздник, – отвечали 8% респондентов

Что для вас лично олицетворяет Россию, является ее символом?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Знаете ли вы мелодию и слова гимна Российской Федерации?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Что изображено на гербе Российской Федерации?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как выглядит флаг Российской Федерации?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 31 мая 2015. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: Праздники
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют