Волнует ли россиян цена на нефть?

Кого в нашей стране интересуют цены на «черное золото»

15 Мая 2012

Сегодня за ценами на нефть следят 16% россиян – втрое меньше, чем в 2001 году, когда вопрос задавался впервые. Это при том что почти две трети респондентов убеждены: экономика нашей страны зависит от мировых цен на нефть, и почти все они характеризуют эту зависимость как сильную.
ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет. Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 человек.Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Скажите, пожалуйста, вы следите или не следите за колебаниями мировых цен на нефть?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Население в целом. Динамика


Чаще других следят за ценами на нефть



Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

Как вы думаете, экономика нашей страны зависит или не зависит от мировых цен на нефть? И если зависит, то слабо или сильно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

А в целом в том, что экономика нашей страны зависит от мировых цен на нефть, больше хороших сторон или больше плохих? Или хороших и плохих сторон поровну?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался считающим, что экономика нашей страны зависит от мировых цен на нефть, – отвечали 60% респондентов

Население в целом. Динамика


Чаще других считают, что в зависимости экономики от цен на нефть больше плохих сторон


Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

Как вы считаете, если мировые цены на нефть вырастут в два раза, то это повлияет или не повлияет на жизнь таких людей, как вы? И если повлияет, то положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

А если мировые цены на нефть снизятся в два раза, то это повлияет или не повлияет на жизнь таких людей, как вы? И если повлияет, то положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012
Теги: Нефть
материалы
Согласно опросу, большинство россиян (57%) оценивают свое текущее материальное положение как среднее. Хорошим свое финансовое состояние считают 23% респондентов, плохим – 16%
Треть россиян (33%) видят в санкциях стимул к росту экономики, 24% считают их сдерживающим, но не критичным фактором. Каждый пятый (21%) считает что санкции не оказывают заметного влияния, а 7% опасаются экономического упадка из-за ограничений
За последние два-три месяца улучшение своего материального положения отметили 14% опрошенных, чаще среди молодых людей – 28%. Ухудшение наблюдали 18%, отсутствие перемен – 66%
24% россиян считают своё материальное положение сейчас хорошим, чаще других – молодёжь (47%). 16% наших сограждан оценивают своё материальное положение как плохое, среди людей в возрасте от 46 до 60 лет таких больше — 25%. 58% опрошенных считают своё материальное положение средним
Россияне рассказали о том, как изменилось их материальное положение за последнее время, а также поделились прогнозами на ближайший год
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют