Курс рубля и экономика

Оценки ситуации в экономике и внимание к курсу рубля

09 Октября 2017

В представлении 52% участников опроса, России выгоднее рост курса рубля, 17% считают, что его снижение. По прогнозам 27% респондентов, курс отечественной валюты будет расти, 15% думают, что он станет снижаться, 29% изменений не прогнозируют.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

На ваш взгляд, экономическая ситуация в России сейчас хорошая, удовлетворительная или плохая?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

По вашему мнению, в последнее время экономическая ситуация в стране меняется или не меняется? И если меняется, то как – улучшается или ухудшается?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
В 2014 г. было проведено 4 замера. Приводятся усредненные значения за год

Вы следите или не следите за курсом рубля?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Бывает ли, что вы нервничаете, переживаете из-за колебаний курса рубля, или такого не бывает?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто следит за курсом рубля, – отвечали 40% респондентов

На жизнь таких людей, как вы, изменения курса рубля влияют или не влияют? И если влияют, то сильно или слабо?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, что выгоднее, полезнее для экономики России – рост или снижение курса рубля по отношению к другим валютам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, в ближайшее время курс рубля по отношению к другим валютам будет расти или снижаться? Или он останется неизменным?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, сейчас действия российских властей направлены на повышение курса рубля, его понижение или удержание курса рубля неизменным? Или власти ничего не предпринимают в этом отношении?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А как, по-вашему, должны вести себя российские власти: способствовать повышению курса рубля, его понижению или удерживать курс рубля неизменным? Или власти ничего не должны предпринимать в этом отношении?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 1 октября 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют