Детский отдых в летних лагерях

Чем хороши и чем плохи летние детские лагеря

14 Июля 2017

Хороши летние лагеря прежде всего тем, что «дети дружат», «учатся общаться» (такие ответы дали 31% россиян), там «кружки, мастер-классы проводят, участие в художественной самодеятельности» (18%), что, полагают респонденты, «ума добавляет». Кроме того, дети под присмотром и заняты (по 14%). Плохи лагеря тем, что там «бывает недосмотр за детьми», «невнимание медперсонала и мало внимания вожатых», кроме того, детей подстерегают «всякие опасности» («бывают несчастные случаи», «боюсь педофилии»).

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Когда вы были ребенком, вам приходилось или не приходилось отдыхать в спортивных, пионерских или летних детских лагерях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Есть ли у вас дети (внуки) школьного возраста?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Ваши дети (внуки) когда-либо отдыхали в спортивном или летнем детском лагере?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, у кого есть дети (внуки) школьного возраста, – отвечали 42% респондентов

А вы бы хотели или не хотели, чтобы они отдыхали в спортивном или летнем детском лагере?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался тем, чьи дети (внуки) отдыхали в лагере, – отвечали 21% респондентов

Чем, на ваш взгляд, хорош отдых в лагерях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

А чем, на ваш взгляд, плох отдых в лагерях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

На ваш взгляд, в целом сейчас родители отправляют своих детей в спортивные или летние детские лагеря чаще или реже, чем во времена вашего детства?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А как вам кажется, в последние два-три года родители стали отправлять своих детей в спортивные или летние лагеря чаще или реже?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, в целом условия проживания в летних детских лагерях (питание, инфраструктура и т.д.) стали лучше, чем во времена вашего детства, или хуже? Или в этом плане ничего не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, отдых в летних детских лагерях сегодня организован лучше, интереснее, чем во времена вашего детства, или хуже, менее интересно? Или в этом плане ничего не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, в детских летних лагерях сейчас более безопасно, чем во времена вашего детства, или менее безопасно? Или в этом плане ничего не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 2 июля 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
45% россиян считают, что сегодня российское кино находится на подъёме, 32% полагают, что в упадке. По словам 32% опрошенных, за последние 3–5 лет доля российского кино среди всех просмотренных ими фильмов увеличилась, 8% считают, что уменьшилась, 26% – что не изменилась
Считают, что иностранные слова портят русский язык, 57% россиян; уверены, что такие слова обогащают родную речь, 28% респондентов. Раздражение из-за использования иностранных слов значительно чаще возникает у людей старшего возраста, чем у молодых
70% россиян сообщили, что им приходилось выезжать на отдых в другие регионы страны. 37% совершали такие поездки в последние три года. Почти все отдыхавшие, вспоминая последнюю поездку, говорят, что она оставила хорошее впечатление
58% взрослых россиян в детстве отдыхали в спортивных, пионерских или летних детских лагерях. Чаще других такой ответ дают люди 46–60 лет и жители городов-миллионников. Среди тех, у кого в семье есть школьники, отправляли или собираются отправить их в лагерь в этом году 21% респондентов
14% опрошенных сообщили, что их очень порадовало, 3% – что их немного порадовало отсутствие в российском кинопрокате американских фильмов. 6% сильно, 8% немного огорчились по этому поводу. Радуются чаще старшие (которые, по их словам, в кино почти не ходят), огорчаются – молодые и москвичи
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют