Эмигранты и эмиграция

Как россияне относятся к эмигрантам, и что думают об их жизни за границей?

26 Сентября 2014

По мнению большинства респондентов, нашим соотечественникам, уехавшим за границу навсегда, живется там хорошо. Большинство опрошенных уверены: эмигранты не жалеют, что покинули Россию, почти половина – полагают, что те, кто отсюда уехал, возвращаться насовсем не хотят. Но почти каждый пятый убежден, что большинство наших соотечественников, уехавших за границу, хотели бы вернуться жить обратно.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Некоторые наши соотечественники живут в странах бывшего СССР – в так называемом ближнем зарубежье, а некоторые – в Западной Европе, в Америке и других странах – в дальнем зарубежье. Есть ли у вас родственники, друзья, знакомые, проживающие за пределами России? Если да, то где: в странах ближнего зарубежья, в странах дальнего зарубежья или и там, и там?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Если говорить в целом, как вам кажется, россияне, пожившие за рубежом, становятся в чем-то отличными от нас? И если да, то в чем?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

По вашему мнению, большинство наших соотечественников в странах дальнего зарубежья живут хорошо или плохо?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

По вашему мнению, большинство наших соотечественников, проживающих в дальнем зарубежье, ощущают свою связь с Россией, интересуются тем, что происходит в нашей стране, или относятся к России с безразличием?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, почему, по каким причинам наши соотечественники чаще всего уезжают жить за границу?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Как вы думаете, большинство уехавших за границу соотечественников жалеют или не жалеют, что уехали из России?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, большинство уехавших за границу соотечественников хотели бы вернуться в Россию насовсем или не хотели бы?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают людей, навсегда уехавших из России, своими соотечественниками. Другие не считают уехавших за границу своими соотечественниками. А вы считаете или не считаете людей, навсегда уехавших из России, своими соотечественниками?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы лично осуждаете или не осуждаете россиян, которые навсегда уезжают за границу?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 21 сентября 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: Эмиграция
материалы
Раз в квартал россияне дают прогнозы относительно ближайшей и отдалённой перспективы жизни их семьи и страны
Позитивная динамика индекса субъективного благополучия россиян
Масленица

16 Марта

Для 68% россиян Масленица – это проводы Зимы, встреча Весны, 25% опрошенных считают, что это повод приготовить и поесть блинов, 21% воспринимают этот праздник как традиции, обычаи, доставшиеся нам от предков, для 18% участников опроса Масленица – канун Великого поста
В представлении 31% россиян, через полгода-год жизнь в нашей стране изменится к лучшему, 12% респондентов думают, что положение дел ухудшится, 37% изменений не предвидят
В повседневной жизни люди больше всего беспокоятся о здоровье – 47% россиян тревожатся о здоровье своих близких, а 33% – о своем собственном. 34% россиян испытывают тревогу за детей, 21% респондентов опасаются безденежья
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют