Межнациональные отношения в Санкт-Петербурге

Следует ли, по мнению горожан, ограничивать въезд в город представителей каких-либо национальностей?

06 Октября 2015

Слышали о межнациональных конфликтах, которые происходили в городе в последнее время, 39% петербуржцев, чаще других – люди из старших возрастных групп и горожане с невысокими доходами. Не слышали о межэтнических противоречиях 61%, чаще – молодые и с высокими доходами. За ограничения на въезд в город представителей некоторых национальностей чаще других выступают женщины и люди со средним специальным образованием, против – мужчины и высокообразованные горожане.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Некоторые люди испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности. А вызывают ли у вас раздражение или неприязнь представители какой-либо национальности?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Представители каких национальностей вызывают у вас раздражение или неприязнь?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто испытывает раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности, – отвечали 26% респондентов

Бывает ли, что вас оскорбляют, обижают в связи с вашей национальной принадлежностью, или что вы подвергаетесь дискриминации, притеснениям по национальному признаку?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В последнее время вы слышали или не слышали о межнациональных противоречиях, конфликтах в Санкт-Петербурге?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Чаще других говорят, что слышали о межнациональных конфликтах

Чаще других говорят, что не слышали о межнациональных конфликтах

В чем, по вашему мнению, заключаются основные причины межнациональных конфликтов в нашем городе? Что прежде всего вызывает такие конфликты?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Не задавался тем, кто не слышал о межнациональных конфликтах, – отвечали 39% респондентов

А доводилось ли вам в последние год-два лично наблюдать ссоры, перебранки, стычки, конфликты в связи с межнациональной неприязнью либо участвовать в них?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

По вашему мнению, следует или не следует ограничить въезд в Санкт-Петербург представителей некоторых национальностей?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 28 августа 2015. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Раз в квартал россияне дают прогнозы относительно ближайшей и отдалённой перспективы жизни их семьи и страны
Позитивная динамика индекса субъективного благополучия россиян
Масленица

16 Марта

Для 68% россиян Масленица – это проводы Зимы, встреча Весны, 25% опрошенных считают, что это повод приготовить и поесть блинов, 21% воспринимают этот праздник как традиции, обычаи, доставшиеся нам от предков, для 18% участников опроса Масленица – канун Великого поста
В представлении 31% россиян, через полгода-год жизнь в нашей стране изменится к лучшему, 12% респондентов думают, что положение дел ухудшится, 37% изменений не предвидят
В повседневной жизни люди больше всего беспокоятся о здоровье – 47% россиян тревожатся о здоровье своих близких, а 33% – о своем собственном. 34% россиян испытывают тревогу за детей, 21% респондентов опасаются безденежья
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют