О пожертвованиях

Готовы ли россияне помогать нуждающимся?

20 Марта 2013

Чаще всего россияне делали пожертвования в виде милостыни, одежды, или других, кроме подаяния, денежных расходов. Если бы у людей не было возможности жертвовать нуждающимся напрямую, они предпочли бы действовать через родственников и близких тех, кому надо помочь (36%). Гораздо реже опрошенные предпочли бы действовать через религиозные организации (12%), государственные (8%) или благотворительные (5%) учреждения. Допускают, что будут делать пожертвования, половина россиян, исключают – 33%.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Скажите, пожалуйста, в последнее время вы делали или не делали пожертвования незнакомым вам людям напрямую, без посредников? Если да, то что именно вы жертвовали?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, любое число ответов

Чаще других делали пожертвования

Если бы у вас не было возможности сделать пожертвование нуждающимся напрямую, без посредников, то через кого вы предпочли бы это сделать?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, не более трех ответов

В последнее время вы делали или не делали пожертвования какой-либо организации, инициативной группе либо через какую-либо организацию, инициативную группу? Если делали, то что это были за пожертвования?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, любое число ответов

Вы допускаете или не допускаете, что будете делать пожертвования в будущем? Если допускаете, то на что, на какие нужды вы скорее всего будете делать пожертвования?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, любое число ответов

Если вы будете делать пожертвования в денежной форме, то какой способ для вас предпочтительнее?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался не допускающим, что они будут делать пожертвования, – отвечали 67% респондентов. Карточка, не более трех ответов

Почему, по какой причине вы исключаете, что будете делать пожертвования в будущем?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался не допускающим, что они будут делать пожертвования, – отвечали 33% респондентов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 10 марта 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют