«Understanding Society» – групповой портрет Великобритании

06 Марта 2013

«Understanding Society» – уникальное для Великобритании лонгитюдное социологическое исследование (в рамках которого одни и те же люди опрашиваются каждый год в течение нескольких лет).



Цель исследования заключается в сборе данных о социальных и экономических условиях жизни людей из 40 тысяч домохозяйств (а также в получении дополнительной информации о состоянии здоровья приблизительно 20 тысяч участников исследования). По плану организаторов, общее количество опрошенных в период с 2008 по 2015 годы составит почти 100 тысяч человек, а итоговый бюджет – не менее 49 миллионов фунтов стерлингов.

Исследование «Understanding Society» затрагивает такие важные темы, как здоровье и образ жизни; занятость и профессиональные навыки; этничность; социальные и политические настроения; доходы, благосостояние и бедность; индивидуальное самочувствие; социальная мобильность; дети и семья; образование и т. п. Полученные ответы обеспечат исследователей, политиков, журналистов и общество в целом комплексной информацией о социальном, физическом и экономическом самочувствии граждан Великобритании.

Поскольку это лонгитюдное исследование, а не единичный опрос, проект «Understanding Society» позволит взглянуть на меняющиеся обстоятельства жизни и настроения жителей Англии. Результаты исследования продемонстрируют, каким образом домохозяйства реагируют на региональные, национальные и международные изменения. Будет достигнуто и более четкое понимание таких вопросов, как влияние международного финансового кризиса, изменений климата и старения общества на социальное самочувствие англичан. Таким образом, это исследование впервые позволит написать подробный и точный портрет жизни в Великобритании начала XXI века.

Проект разработан и проводится под руководством команды экспертов по лонгитюдным исследованиям в Институте социальных и экономических исследований (Institute for social and economic research – ISER) университета Эссекса.

На данный момент доступны данные по 1–4 волне инновационной панели, предназначенной для методологических экспериментов, и по 1–2 волне основной части исследования.

Как устроено исследование?

В проекте участвуют люди разных социальных слоев и этнических групп, отражающих структуру современного британского общества.

В потенциальные участники зачислялись люди, зарегистрированные по определенному адресу, даже если они переехали в другую часть Соединенного Королевства. С 2009 года с каждым согласившимся принять участие в проекте респондентом раз в год проводили интервью. В исследовании принимали участие не только взрослые, но и дети в возрасте от 10 лет.

Взрослые опрашивались либо в ходе интервью, либо по телефону. Размер основной части анкеты (для телефонного опроса) – почти 280 страниц формата А4.

Самым молодым, 10–15-леним участникам исследования было предложено ответить на вопросы специальной «детской» анкеты, оформленной ярко, в подростковом стиле (в том числе при помощи «смайликов» в качестве вариантов ответов на определенные вопросы) и предназначенной для самостоятельного заполнения на компьютере.

При этом, начиная с 2010 года, около 20 тысяч участников в возрасте старше 16 лет посетили медицинские сестры для сбора анализов крови и базовых показателей состояния здоровья (рост, вес, давление, сила хвата).

Ключевые факты и основные характеристики исследования:

  • 40 000 семей из Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии.
  • Бюджет исследования – 48,9 миллионов фунтов стерлингов (до 2015 года).
  • Приблизительно 3 миллиарда единиц полученных данных.
  • Экспериментальная инновационная панель, состоящая из 1500 домохозяйств.
  • Широкий охват различных возрастных групп (начиная от 10 лет).
  • Исследование опирается на проект, продолжающийся 18 лет: «Панель по изучению британских домохозяйств».
  • Многоцелевые и многоплановые вопросы.
  • Взаимосвязь данных.
  • Учет этнической составляющей.
  • Сбор медицинских данных.

По материалам официального сайта исследования www.understandingsociety.ac.uk

Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют