Главные события уходящего 2013 года в России

Россияне о главных событиях года в нашей стране

16 Декабря 2013

В нашей стране «событием года» оказалось наводнение на Дальнем Востоке. Подготовка к Олимпиаде в Сочи, и в частности, «путешествие» Олимпийского огня – второе по значимости событие: «Олимпийский огонь был на дне Байкала», «Олимпийский огонь в космосе побывал». Довольно часто среди событий года называли «ужасную катастрофу самолета в Казани».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.


Какое из событий, произошедших в России в 2013 году, вы назвали бы событием года?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Приведены ответы, набравшие не менее 2%

19% Наводнение на Дальнем Востоке

«Амурское наводнение»; «борьба со стихией на Дальнем Востоке»; «было большое наводнение на Востоке»; «Дальний Восток – затопление»; «затопление Хабаровского края»; «помощь всей страны пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке».

14% Подготовка к Олимпиаде 2014 в Сочи

«В основном все спортивные сооружения к Олимпиаде в Сочи уже готовы, это подвиг»; «надвигающаяся Олимпиада»; «Олимпиада, подготовка к ней, много шумихи»; «впервые Олимпийский огонь пронесли по всей России»; «зажгли Олимпийский огонь и проносят его по всем регионам»; «несли через всю страну огонь Олимпиады»; «Олимпийский огонь был на дне Байкала»; «Олимпийский огонь в космосе побывал».

7% Авиакатастрофа в Казани

«Авиакатастрофа под Казанью»; «авиакатастрофа, которая произошла недавно в Казани»; «"Боинг" в Татарстане»; «ужасная катастрофа самолета в Казани»; «взорвался самолет в Казани»; «разбился самолет в Казани, гибель 50 человек в Казани».

4% Универсиада в Казани

«В Казани Универсиада»; «Универсиада-2013».

3% Падение метеорита в Челябинске

«В Челябинске упал метеорит»; «челябинский метеорит».

2% События во властных структурах, действия властей

«Амнистия»; «в Иванове Мень ушел с поста»; «вступил в силу закон о запрете курения»; «выборы губернатора Московской области»; «выборы мэра Москвы, участие там Навального»; «много говорят о пенсионной реформе»; «принятие в большом количестве новых законопроектов и поправок в негативную сторону».

2% Коррупция, коррупционные скандалы, борьба с коррупцией

«Борьба с коррупцией, дело "Оборонсервиса"»; «Сердюков обворовал всю страну, потому что друг Путина, а наказан не был»; «Сердюкову объявили об уголовном деле»; «воровство губернаторов в отдельных регионах»; «воровство на строительстве олимпийских объектов»; «все больше разворачивается борьба с коррупцией во власти».

2

События недели: данные в динамике с 2012 года

Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 8 декабря 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
Теги:
материалы
Позитивная динамика индекса субъективного благополучия россиян
Масленица

16 Марта

Для 68% россиян Масленица – это проводы Зимы, встреча Весны, 25% опрошенных считают, что это повод приготовить и поесть блинов, 21% воспринимают этот праздник как традиции, обычаи, доставшиеся нам от предков, для 18% участников опроса Масленица – канун Великого поста
В представлении 31% россиян, через полгода-год жизнь в нашей стране изменится к лучшему, 12% респондентов думают, что положение дел ухудшится, 37% изменений не предвидят
В повседневной жизни люди больше всего беспокоятся о здоровье – 47% россиян тревожатся о здоровье своих близких, а 33% – о своем собственном. 34% россиян испытывают тревогу за детей, 21% респондентов опасаются безденежья
Итоги 2023 года

28 Декабря

В конце года участники общероссийского опроса подводят итоги и сравнивают уходящий год с предыдущим – каким он был для их семьи и для страны в сравнении с предыдущим, были ли ожидания и опасения и если да, оправдались ли они
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют