О молодежи: возрастные границы, ценности, особенности

Как россияне относятся к нынешней молодежи, что о ней думают?

03 Октября 2014

По сравнению с молодежью начала нулевых, нынешняя молодежь считается более целеустремленной и трудолюбивой. Среди целей, которые, по мнению россиян, ставит перед собой молодое поколение, – карьера, образование, деньги и материальный достаток. Тем не менее немало и тех, кому молодежь не нравится: в упрек ставится невоспитанность, наглость, безнравственность. Хотя все-таки тех, кому молодежь нравится, больше. Кроме того, люди чаще стали сообщать, что они понимают нынешних молодых.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Что, кроме возраста, на ваш взгляд, отличает молодежь от тех, кто постарше?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Начиная с какого возраста, по вашему мнению, человека можно причислить к молодежи?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Когда, по вашему мнению, молодежный возраст кончается и наступает средний возраст?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
  14 июля 2002 7 сентября 2014
До 20 лет 3 4
20–24 лет 11 10
25–29 лет 30 25
30–34 лет 29 35
35–50 лет 26 25
Старше 50 лет <1 <1

А когда, на ваш взгляд, заканчивается средний возраст и человека можно отнести к старшей возрастной группе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Есть люди, которые ставят перед собой цели и стремятся их достичь, а есть такие, кто целей не ставит и просто живет, плывет по течению. Как вы считаете, каких людей больше среди современной молодежи – первых или вторых?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Какие жизненные цели, по вашему мнению, чаще всего ставит перед собой современная молодежь?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что молодежь ставит перед собой цели, – отвечали 52% респондентов

Как вам кажется, в 90-е годы XX века в нашей стране среди молодежи было больше тех, кто плывет по течению, или целеустремленных, ставящих перед собой определенные жизненные цели?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А в 70-е - 80-е годы XX века в нашей стране кого было больше среди молодежи – тех, кто плывет по течению, или целеустремленных, ставящих перед собой определенные жизненные цели?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Иногда высказывается мнение, что современная молодежь не любит работать, работает плохо. А иногда, наоборот, говорят, что современная молодежь любит работать и работает хорошо. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни утверждают, что раньше молодежь была более развитая, умная, более образованная, чем нынешняя молодежь. Другие говорят, что сейчас молодежь более развитая, образованная, умная. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ваш взгляд, какие качества современной молодежи наиболее сильно отличают ее от молодежи времен Советского Союза?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Вы понимаете или не понимаете современную молодежь? Она вам нравится или не нравится?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На карточке перечислены четыре направления в работе государства с молодежью. Выберите, пожалуйста, два из них, которые представляются вам наиболее важными.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка. Два ответа

К какой группе вы себя относите: к молодежи, к людям среднего возраста или к людям старшего возраста?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 7 сентября 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

guest

02 Декабря 2014, 11:33

Если бы молодежь действительно была умная, то не было бы такого количества различных конфликтов и, прежде всего, вооруженных. Много безразличной молодежи, никого неуважающих. Отличие, причем не самое главное - это использование компьютеров. О том какая молодежь, очень красноречиво говорят различные высказывания (в большинстве случаев хамство, грубость, мат, элементарная безграмотность) на различных блогах в интернете. О том какая молодежь - пример Украины и тех россиян, которые с радостью поддерживают уничтожение инакомыслящих. Не следует идеализировать молодежь. Погоня за золотым тельцом деформирует сознание, большое количество молодежи кроме материальных ценностей ничего не видят и не хотят видеть. Приведенные результаты, на мой взгляд, слишком оптимистичны и непонятно кто отвечал на вопросы. Социологам (профессионалам) давно известно, что количественные измерения не отражают реальное состояние общества. Ответить