Безопасное движение

О факторах безопасности движения и штрафах на опасное вождение

22 Июня 2016

Штрафы за опасное вождение улучшат ситуацию с безопасностью, уверены 45% россиян: «деньги всегда заставляют человека задумываться», «штраф – это как удар по чувствительному месту», «наглеть уже не будут». 30% считают меру бесполезной: «если урод на дороге, он и будет уродом», «если дорога – дрянь, то никакие штрафы не помогут». Вообще же большинством голосов люди признают, что безопасность на дорогах зависит прежде всего – от поведения водителей.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 2000 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.

Как бы вы оценили ситуацию с безопасностью дорожного движения в вашем городе (поселке, для жителей сел – в вашем районе) – она хорошая или плохая?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, что в первую очередь негативно влияет на уровень безопасности дорожного движения в вашем городе (поселке, для жителей сел – в вашем районе)?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что ситуация с безопасностью движения в их городе (поселке, районе) плохая, – отвечали 46% респондентов

Как вам кажется, ситуация с безопасностью дорожного движения в вашем городе (поселке, для жителей сел – в вашем районе) в последнее время улучшается или ухудшается?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, от чего, в первую очередь, зависит уровень безопасности дорожного движения – от работы ГИБДД (ГАИ), от состояния дорог или от поведения водителей?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы слышали или не слышали в последнее время о каких-либо проектах властей, направленных на повышение безопасности дорожного движения? И если слышали, то, на ваш взгляд, эти проекты в целом полезны или бесполезны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Сейчас обсуждается идея ввести существенные штрафы за опасное вождение, под которым будет пониматься, например, резкое перестраивание при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции, необоснованное резкое торможение и т.п. Как вы думаете, штрафы за опасное вождение улучшат или не улучшат ситуацию на дорогах?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что штрафы за опасное вождение улучшат ситуацию на дорогах?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что штрафы за опасное вождение улучшат ситуацию на дорогах, – отвечали 45% респондентов

Почему вы считаете, что штрафы за «опасное» вождение не улучшат ситуацию на дорогах?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что штрафы за опасное вождение не улучшат ситуацию на дорогах, – отвечали 30% респондентов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 14 апреля 2016. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 2000 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,1%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
За последний год 73% россиян сталкивались с телефонными мошенниками. Чаще всего злоумышленники выдавали себя за сотрудников банков, полиции или операторов связи. 58% опрошенных уверены, что могут распознать мошенника, 28% считают, что не смогут этого сделать
Авиасообщение

24 Апреля

Для дальних поездок треть опрошенных выбирают поезд, 26% предпочитают автомобиль, 19% летают на самолете, а 14% вообще не совершают дальних путешествий
ФОМ провёл опрос среди россиян, чтобы узнать, в каких случаях они скорее обратятся в полицию и другие органы власти, а в каких не станут этого делать
46% жителей России воспринимают 23 февраля как праздник, посвящённый военным, 50% — как праздник всех мужчин. 59% опрошенных считают, что сегодня в российском обществе престиж военного высокий, 7% — что низкий, а 21% — что ни высокий, ни низкий
По данным общероссийского опроса, 61% россиян считают уровень коррупции в России высоким, 14% – средним, 8% оценивают его как низкий. 27% респондентов убеждены, что уровень коррупции в России выше, чем в большинстве европейских стран, 20% – что ниже, 17% полагают, что примерно такой же
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют