Сексуальные домогательства

Следует ли судить виновных в сексуальных домогательствах? Часты ли случаи домогательства в России?

11 Декабря 2017

В России в сфере шоу-бизнеса возможны публичные скандалы на почве обвинений в сексуальных домогательствах, считают 56% участников опроса (среди молодых – 64%). Если говорить о ситуации в других сферах, случаи сексуальных домогательств, приставаний со стороны начальства, по мнению 24% респондентов, бывают в нашей стране часто (в этом уверены 20% мужчин и 27% женщин) 36% думают, что это происходит редко. В целом слышали о домогательствах от знакомых пятая часть россиян.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

В последнее время российские СМИ рассказывали о серии скандалов и разоблачений, связанных с сексуальными домогательствами известных деятелей шоу-бизнеса – в основном представителей Голливуда. Вы слышали об этих скандалах и разоблачениях или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, обвинения в сексуальных домогательствах в адрес деятелей шоу-бизнеса в большинстве случаев справедливы, обоснованны или несправедливы, необоснованны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался тем, кто впервые слышит о скандалах, связанных с сексуальными домогательствами в шоу-бизнесе, – отвечали 54% респондентов

Почему вы считаете, что обвинения в адрес деятелей шоу-бизнеса в большинстве случаев несправедливы, необоснованны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что обвинения в домогательствах в большинстве случаев необоснованны, – отвечали 15% респондентов

Как вы считаете, сексуальные домогательства в западном шоу-бизнесе – это скорее система, обычная практика или скорее исключение, отдельные случаи?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, если говорить в целом, проблеме сексуальных домогательств сегодня в мире уделяется слишком много внимания, слишком мало или столько, сколько эта проблема заслуживает?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что виновных в сексуальных домогательствах надо разоблачать независимо от того, насколько давно это было. Другие считают, что разоблачать кого-либо через много лет после того, как домогательства происходили, не надо. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что часть вины за сексуальные домогательства обычно лежит не только на тех, кто домогается, но и на тех, кого домогаются. Другие полагают, что обычно вина целиком лежит на тех, кто домогается. Какая точка зрения ближе лично вам?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, обвиняемых в сексуальных домогательствах следует или не следует привлекать к суду?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

За сексуальные домогательства, по вашему мнению, должна предусматриваться уголовная или административная ответственность?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался считающим, что обвиняемых в сексуальных домогательствах следует привлекать к суду, – отвечали 81% респондентов

Как вы считаете, а в российском шоу-бизнесе случаи сексуальных домогательств бывают или не бывают? И если бывают, то они распространены больше или меньше, чем в западном шоу-бизнесе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, в России возможны или невозможны публичные скандалы на почве обвинений в сексуальных домогательствах в шоу-бизнесе – подобные тем, что происходят в Голливуде?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что публичные скандалы на почве обвинений в сексуальных домогательствах в России невозможны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что в России невозможны публичные скандалы на почве обвинений в сексуальных домогательствах в шоу-бизнесе, – отвечали 18% респондентов

А если говорить о ситуации в других сферах деятельности, не связанных с шоу-бизнесом, то, на ваш взгляд, случаи сексуальных домогательств, приставаний со стороны начальства происходят в нашей стране часто, редко, или их практически не бывает?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А вам доводилось или не доводилось когда-либо слышать от ваших близких, друзей, знакомых, что они или члены их семей подвергались домогательствам, приставаниям со стороны начальства? Если доводилось, то вы слышали о таком часто, редко или всего один-два раза?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 3 декабря 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
Теги:
материалы
Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение» в декабре 2023 – январе 2024 года, почти четверть потребителей сигарет в России (23%) за последние полгода покупали сигареты ниже установленной государством единой минимальной цены, а значит приобретали контрафакт или контрабанду
Для 79% россиян 23 февраля – особый день, важный и значимый, для 18% этот день таковым не является. 47% опрошенных воспринимают 23 февраля как профессиональный праздник военных, почти столько же (48%) – как праздник всех мужчин, «мужской» день
Читали текст Конституции Российской Федерации 58% россиян (среди молодых – 77%, среди самых старших – 49%). 55% опрошенных считают, что Конституция помогает рядовым гражданам защищать свои права, 33% думают, что не помогает
Ядерное оружие

10 Ноября

Большинство россиян (71%) уверены, что сегодня в мире существует угроза военного конфликта с применением ядерного оружия, 20% опрошенных полагают, что такой угрозы нет. 58% считают, что сейчас нужно стремиться ко всеобщему ядерному разоружению, треть опрошенных – что не нужно
31% респондентов считают, что за последние 10 лет уровень преступности в России скорее снизился, чуть менее трети опрошенных (29%) полагают, что он остался прежним, а 26% – что скорее вырос
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют