Россияне о лицензии на предпринимательскую деятельность

Как россияне относятся к предпринимательской деятельности без лицензий

21 Мая 2014

Почти половина россиян с осуждением относятся к предпринимателям, которые работают без лицензий. Треть респондентов относятся к таким людям без осуждения. Между тем, если выяснится, например, что у бригады рабочих для ремонта нет необходимых лицензий, большинство опрошенных не станут отказываться от их услуг, хотя в отношении аптек или страховых компаний установки, конечно, иные. Всегда выясняют, есть ли лицензии у частных компаний или фирм, 27% опрошенных, никогда этого не делают 30%.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Для осуществления предпринимательской деятельности (например, в области медицинских, страховых, строительных и других услуг) нужно получать различные официальные разрешения – лицензии, допуски, сертификаты и т.п.

Как вы думаете, там, где вы живете, какая доля предпринимателей работает без лицензий, без официального разрешения на ведение бизнеса: почти все, большинство, примерно половина, меньшинство или почти никто?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
  Население   в целом Есть знакомые предприниматели Я сам(-а) предприниматель Нет знакомых предпринимателей
Почти все 3 3 6 3
Большинство 10 11 21 9
Примерно половина 13 15 16 11
Меньшинство 23 27 23 16
Почти никто 18 19 19 17
Затрудняюсь ответить 32 25 16 45

Есть ли у вас знакомые, которые занимаются бизнесом, предпринимательской деятельностью? Или, может быть, у вас есть собственный бизнес?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вам приходилось или не приходилось слышать от знакомых вам предпринимателей о сложностях, связанных с получением разрешений, лицензий?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался предпринимателям и тем, у кого есть знакомые предприниматели, – отвечали 62% респондентов

Вы сами получали или не получали разрешительные документы, лицензии? И если получали, то сталкивались или не сталкивались при этом со сложностями, проблемами?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался предпринимателям – отвечали 7% респондентов

А как вы сами относитесь к предпринимателям, которые работают без лицензий, без официального разрешения на ведение бизнеса: с осуждением или без осуждения?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы с осуждением относитесь к предпринимателям, которые работают без официального разрешения на ведение бизнеса?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто с осуждением относится к предпринимателям, работающим без лицензий, – отвечали 48% респондентов

Почему вы без осуждения относитесь к предпринимателям, которые работают без официального разрешения на ведение бизнеса?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто без осуждения относится к предпринимателям, работающим без лицензии, – отвечали 35% респондентов

Если вы узнаете, что аптека, где вы обычно покупаете лекарственные средства, не имеет лицензии, вы перестанете или не перестанете покупать там лекарства?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А если вы узнаете, что стоматолог, у которого вы обычно лечите зубы, не имеет лицензии, вы перестанете лечить у него зубы или нет?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Если вы узнаете, что у бригады, которую вам посоветовали знакомые для ремонта квартиры, нет лицензии, вы наймете ее или не наймете?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Если вы придете покупать страховку и обнаружите, что у компании нет лицензии, вы купите или не купите у них страховку?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Когда вы собираетесь воспользоваться услугами частной фирмы, компании, вы выясняете, есть ли у нее лицензия, разрешение на предпринимательскую деятельность, или нет? И если выясняете, то всегда или в некоторых случаях?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 30 марта 2014. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: Бизнес
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют