Экономический форум в Санкт-Петербурге

Представления россиян о значимости ПМЭФ

24 Июня 2021

Основные аргументы в пользу мнения, что ПМЭФ – важное событие для нашей страны, – «хочется, чтоб Россия наладила хорошие отношения со всеми», форум «привлекает инвестиции из разных стран», на нём происходит «обсуждение вопросов мирового масштаба». Считающие форум неважным событием приводят свои доводы: «бесполезное, потому что ничего не меняется», «вопросы, решаемые на этом форуме, не отразятся на жизни обыкновенных граждан».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся Международный экономический форум. Знаете ли вы, что-то слышали или слышите сейчас впервые об этом событии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, Международный экономический форум в Санкт-Петербурге – это скорее важное или скорее не важное для России событие?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о ПМЭФе, - отвечали 49% респондентов

Почему вы считаете, что это скорее важное для России событие?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим ПМЭФ важным для России событием - отвечали 32% респондентов

Почему вы считаете, что это скорее не важное для России событие?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим ПМЭФ не важным для России событием – отвечали 11% респондентов

На Международном экономическом форуме выступал президент России В. Путин. Вам известно или неизвестно содержание выступления В. Путина, о чём именно он говорил на форуме? И если известно, то какое впечатление произвело на вас то, что говорил президент, – скорее положительное или скорее отрицательное?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о ПМЭФе, - отвечали 49% респондентов

* В 2009 и 2011 гг. вопрос задавался о выступлении Д. Медведева.

Что вам особенно запомнилось из того, что происходило на экономическом форуме в Санкт-Петербурге?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто знает или слышал о ПМЭФе, – отвечали 49% респондентов
«ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 4–6 июня 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
ФОМ провел опрос об изменении состояния экономики в ближайшие месяцы. Он выяснил, как люди оценивают динамику цен на товары и услуги, стоимость жилья и нефти, уровень доходов, безработицы и курс рубля
Четверть респондентов оценивают сейчас свое финансовое состояние как хорошее (среди молодежи – 43%), 56% опрошенных считают его средним, а 17% – плохим
47% россиян считают, что в России созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, 24% придерживаются противоположного мнения. Треть опрошенных отметили, что за последние годы условия для предпринимателей улучшились, 24% считают, что они стали хуже, 7% не видят никаких изменений
Курс рубля

29 Июля

За курсом рубля следят 27% граждан, 72% – не следят. 24% участников опроса считают, что в ближайшее время рубль укрепится по отношению к другим валютам, 14% полагают, что он ослабнет, 26% думают, что останется на прежнем уровне
За последние два-три месяца материальное положение ухудшилось у 23% респондентов, в то время как улучшение заметили 8% опрошенных. Подавляющее большинство россиян — 67% — не отметили существенных изменений
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют