Прогнозируют улучшение своего материального положения в ближайший год 25% респондентов, 15% думают, что оно станет хуже, 43% опрошенных изменений не ждут. Уровень позитивных ожиданий у москвичей в долгосрочной перспективе немного выше, чем в городах с меньшим количеством населения – 30% жителей столицы надеются, что через полгода-год их материальное положение улучшится, 39% думают, что значимых изменений не произойдет, 22% полагают, что ситуация ухудшится.
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
У вас сейчас хорошее или плохое материальное положение?
Источник данных: ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 17–19 февраля 2023 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого
числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один
вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить»), может отклоняться от 100% на
±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.
26% россиян предпочитают покупать непродовольственные товары российского производства, 12% – предпочитают товары иностранного производства, чуть больше половины опрошенных на страну производства внимания не обращают.
Хорошим называют свое материальное положение 23% россиян, характеризуют его как среднее 56%, как плохое – 19% респондентов. С прошлого замера, проводившегося в августе этого года, показатели почти не изменились. Доля позитивных оценок повышена у молодых и москвичей, негативных – у людей 46–60 лет
31% россиян полагают, что сегодня деньги из госбюджета в целом расходуются правильно, 38% считают, что неправильно. Государство должно больше тратить прежде всего на здравоохранение, образование и социальную помощь. Экономить можно на общегосударственных тратах, культуре и органах безопасности
13% россиян сообщили, что воспользовались ипотечным кредитом: уже выплачивают или выплатили его. Говорят, что допускают возможность купить жильё с привлечением ипотеки, 18% участников опроса; среди нуждающихся в улучшении жилищных условий – 26%
Комментарии отсутствуют