Социальные настроения. Стабильность и реформы

Об изменениях в жизни страны и семьи в ближайшем и отдаленном будущем

26 Февраля 2021

По мнению 20% участников опроса, через полгода – год жизнь в нашей стране улучшится, 23% считают, что она ухудшится, 42% изменений не предвидят. Прогнозы на более длительный срок, три – пять лет, почти такие же: 24% полагают, что жизнь в стране улучшится, 25% – что житься людям будет хуже, 29% – что ничего не изменится.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как, по вашему мнению, изменится жизнь в нашей стране через полгода-год – станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2017 г. было проведено 3 замера. Указаны усредненные значения за год.

А ваша жизнь, жизнь вашей семьи через полгода-год станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2017 г. было проведено 3 замера. Указаны усредненные значения за год.

Как, по вашему мнению, изменится жизнь в нашей стране через три – пять лет – станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2017 г. было проведено 4 замера. Указаны усредненные значения за год.

А ваша жизнь, жизнь вашей семьи через три – пять лет станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2017 г. было проведено 4 замера. Указаны усредненные значения за год.

Одни говорят, что в последние годы в России наступила стабильность. Другие считают, что стабильности в России нет. С каким мнением вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2015 г. было проведено 2 замера. Указаны усредненные значения за год.

В истории страны бывают такие периоды, когда необходимы резкие перемены, радикальные реформы во многих областях. А бывают такие периоды в жизни страны, когда важнее обеспечить стабильность. Как вы считаете, сегодня в России важнее проводить радикальные реформы, осуществлять резкие перемены, или сегодня в России важнее обеспечить стабильность?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2015 г. было проведено 2 замера. Указаны усредненные значения за год.

Источник данных: ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 29–31 января 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
C 29 марта 2020 г. по 10 января 2021 г. включительно проводился всероссийский репрезентативный опрос населения 18 лет и старше. Интервью по телефону. Случайная выборка номеров мобильных и стационарных телефонов. Выборка: 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
Позитивная динамика индекса субъективного благополучия россиян
Масленица

16 Марта

Для 68% россиян Масленица – это проводы Зимы, встреча Весны, 25% опрошенных считают, что это повод приготовить и поесть блинов, 21% воспринимают этот праздник как традиции, обычаи, доставшиеся нам от предков, для 18% участников опроса Масленица – канун Великого поста
В представлении 31% россиян, через полгода-год жизнь в нашей стране изменится к лучшему, 12% респондентов думают, что положение дел ухудшится, 37% изменений не предвидят
В повседневной жизни люди больше всего беспокоятся о здоровье – 47% россиян тревожатся о здоровье своих близких, а 33% – о своем собственном. 34% россиян испытывают тревогу за детей, 21% респондентов опасаются безденежья
Итоги 2023 года

28 Декабря

В конце года участники общероссийского опроса подводят итоги и сравнивают уходящий год с предыдущим – каким он был для их семьи и для страны в сравнении с предыдущим, были ли ожидания и опасения и если да, оправдались ли они
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют