Опросы ФОМ, проведённые в середине октября, показали отсутствие значимых перемен в ожиданиях россиян относительно ближайшего и отдалённого будущего. Тем не менее можно заметить слабую позитивную динамику в сравнении с июльскими опросами.
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Как, по вашему мнению, изменится жизнь в нашей стране через полгода-год – станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?
В 2017 г. было проведено 4 замера. Указаны усредненные значения за год.
«ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 8–10 октября и 15–17 октября 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
45% россиян полагают, что в перспективе трёх – пяти лет жизнь в стране изменится в лучшую сторону, 12% считают, что жизнь в России станет хуже, 20% респондентов особых изменений не ждут. В своей жизни улучшения прогнозируют 49% опрошенных, ухудшения – 7%, а 22% считают, что ничего не изменится
В преддверии Нового года ФОМ традиционно попросил россиян поделиться ожиданиями от наступающего года. Людей спрашивают, каким следующий год будет для них и для страны, в том числе для разных сфер жизни
По мнению 27% участников опроса, через полгода-год жизнь в стране улучшится; 18% полагают, что произойдут изменения к худшему, 28% перемен не ждут. Улучшения в жизни семьи в перспективе от полугода до года прогнозируют 30% россиян, 9% считают, что жизнь станет хуже, 37% – что она не изменится
Комментарии отсутствуют