Социальные настроения: краткосрочная и долгосрочная перспектива
Прогнозы россиян относительно жизни страны и их семьи
29 Марта 2022
В представлении 33% опрошенных, через полгода-год жизнь в стране улучшится, 26% считают, что она ухудшится, 20% – что не изменится. В перспективе трёх – пяти лет 49% надеются на улучшения, 13% прогнозируют ухудшение, 19% изменений не ждут. Что касается их собственной жизни, на улучшения в ближайшие полгода-год надеются 30% респондентов, ухудшение предвидят 16%, отсутствие изменений – 32%. Долгосрочный прогноз: 48% считают, что жизнь семьи улучшится, 9% –- что ухудшится, 21% – что не изменится.
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Как, по вашему мнению, изменится жизнь в нашей стране через полгода-год – станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?
В 2017 г. проведено 4 замера. Указаны усредненные значения за год.
Источник данных: «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 11–13 и 18–20 марта 2022 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
По мнению 28% россиян, через полгода-год жизнь в стране станет лучше. 17% считают, что хуже, 35% не ждут изменений. Через 3-5 лет улучшения прогнозируют 34% опрошенных, ухудшения – 17%, а 23% думают, что ничего не изменится
Индекс благополучия россиян в марте 2026 года составил 6,5 пункта из 10 возможных, что лишь немногим меньше, чем в прошлом году. Высокий показатель индекса у жителей Москвы (6,9), наиболее низкий – у самых бедных россиян (4,6). Индекс также выше у молодёжи до 30 лет (7,2)
Если говорить о ситуации в России, то 35% граждан опасаются внешней агрессии, 31% опрошенных беспокоятся о снижении уровня жизни и росте цен, а 22% тревожатся из-за межнациональных конфликтов
49% россиян ожидают позитивных перемен в личной жизни и связывает свои надежды с ростом зарплат, пенсий и общих доходов, а также с завершением военной спецоперации. 9% опрошенных считают, что год будет хуже, опасаясь падения доходов и роста цен на товары и услуги, 25% полагают, что перемен не будет
По результатам опросов, оценка уходящего года для большинства россиян характеризуется отсутствием значимых перемен: 49% респондентов не отметили изменений в стране, и 49% — в своей жизни
Комментарии отсутствуют