Готовность отказаться от городской жизни ради перспектив в сельской местности
13 Ноября 2012
Желание переселиться в первую очередь обусловлено возможностью решить жилищные проблемы, хорошей экологией, выгодными условиями и любовью к земле. 65% горожан, не допускающих возможность переезда, в качестве причин назвали возраст, здоровье, привычку к городской жизни и недоверие к таким проектам.
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Сейчас некоторые коммерческие компании предлагают горожанам переехать в сельскую местность на постоянное место жительства. С компанией заключается договор, по которому переселенцу и его семье предоставляется дом площадью 150 м2 и крестьянско-фермерское хозяйство на земельном участке 5 Га. Компания предоставляет технологии производства, берет на себя сбыт продукции и гарантирует переселенцу работу с окладом 30 000 рублей в месяц в должности руководителя этого крестьянско-фермерского хозяйства. Через 10 лет дом, участок и хозяйство переходят в собственность семьи.
Вы допускаете или исключаете для себя возможность переехать с семьей из города в сельскую местность на постоянное место жительства на перечисленных условиях?
55% респондентов употребляют алкогольные напитки, 44% не пьют их совсем. Говоря о том, как изменилось потребление в месте их проживания, 17% опрошенных отметили, что люди стали пить больше, 21% заметили, что меньше, 40%, считают, что столько же, сколько и раньше
28% опрошенных считают, что аборты должны быть разрешены всегда, в любых случаях. 43% полагают, что это допустимо только в определённых случаях. 11% затруднились ответить
В этом году зима в России выдалась необычно тёплой. Большинство опрошенных (80%) отметили, что в их регионах было теплее обычного. При этом 52% респондентов сказали, что это была самая тёплая зима в их жизни, а 26% считают, что и раньше были такие тёплые зимы
Комментарии отсутствуют