Левши и правши

Надо ли переучивать левшей? И что их отличает, кроме владения левой рукой?

23 Сентября 2014

По мнению большинства россиян, не надо переучивать левшей в правшей (как было принято в советские годы). 7% считают, что переучивать таких людей надо, обычно мотивы у них – сугубо утилитарные: «это очень удобно – уметь работать обеими руками», но встречается и такое, например, обоснование: «потому что правое есть правое: правое – это позитив, а левое – негатив». Каждый четвертый уверен, что левши отличаются от правшей: они более творческие, умные, у них по-другому работает мозг.

ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Какая рука у вас главная – правая или левая? То есть вы правша, или левша, или владеете обеими руками одинаково?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы от природы правша (владеете обеими руками одинаково) или специально этому обучались?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался левшам – отвечаи 95% респондентов

Как вы считаете, надо или не надо переучивать левшей в правшей: учить писать, держать ложку и т.д. правой рукой?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что надо переучивать левшей в правшей?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что надо переучивать левшей в правшей, – отвечали 7% респондентов

Почему вы считаете, не надо переучивать левшей в правшей?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что не надо переучивать левшей в правшей, – отвечали 87% респондентов

Есть ли среди ваших знакомых левши?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, левшам в бытовых вопросах сложнее, чем правшам, или нет?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почти вся техника, приборы, инструменты – компьютеры, канцтовары и т.д. – сконструированы в расчете на правшей. Как вы думаете, надо или не надо производить отдельные товары для левшей?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, левши, кроме того, что лучше владеют левой рукой, чем-нибудь отличаются от правшей или ничем не отличаются?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Чем левши отличаются от правшей?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что левши отличаются от правшей, – отвечали 24% респондентов
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 17 августа 2014. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
62% респондентов связывают здоровье прежде всего с образом жизни, 18% полагают, что оно зависит от качества и доступности медицинской помощи, 10% – что от наследственности
За последний год в поездки по России отправлялись 23% респондентов. Среди наиболее привлекательных направлений лидируют Байкал (33%), Санкт-Петербург (27%) и Алтай (25%)
50% опрошенных сообщили, что часто или время от времени заказывают готовые блюда из ресторанов или кафе, либо питаются вне дома. Вторая половина респондентов никогда не делает этого
55% респондентов употребляют алкогольные напитки, 44% не пьют их совсем. Говоря о том, как изменилось потребление в месте их проживания, 17% опрошенных отметили, что люди стали пить больше, 21% заметили, что меньше, 40%, считают, что столько же, сколько и раньше
28% опрошенных считают, что аборты должны быть разрешены всегда, в любых случаях. 43% полагают, что это допустимо только в определённых случаях. 11% затруднились ответить
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют