«Возврат к прямым выборам губернаторов – вопрос времени»

Опрос-ответ

30 Июня 2011

С 2005 года глав регионов выбирают не жители, а законодательные собрания регионов по представлению президента. Как к этому относятся россияне и сами губернаторы?





ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет.Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ.В опросе участвовали 1500 человек.Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.
ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет.Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ.В опросе участвовали 1500 человек.Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Как Вы относитесь к тому, что глав регионов (губернаторов) выбирают не жители, а законодательные собрания регионов по представлению президента России – хорошо или плохо?

ДАННЫЕ В % ОТ ВСЕХ ОПРОШЕННЫХ
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 26 июня 2011


Как вы думаете, если бы главу нашего региона напрямую выбирали жители, они выбрали бы нынешнего руководителя или другого человека?

ДАННЫЕ В % ОТ ВСЕХ ОПРОШЕННЫХ
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 26 июня 2011


Комментарий губернатора Кировской области Никиты Белых

Опросы о том, стоит ли вернуть прямые губернаторские выборы, неоднократно проводились с момента их отмены. И они всегда показывали, что большинство россиян хотели бы сами выбирать руководителей своих регионов. Другой вопрос, к каким последствиям в сегодняшних условиях это приведет.

Сам я считаю, что необходимо вернуть прямые выборы. Понятно, что это сопряжено с определенными рисками. Вообще при любых выборах существует вероятность, что к власти могут прийти люди некомпетентные и непрофессиональные. Уже после первых прямых губернаторских выборов руководителями регионов могут стать популисты или те, кто раздает несбыточные обещания избирателям. Опасность, что люди поддадутся на уговоры и обещания безответственных людей и изберут их в качестве руководителей, существует.

Но, во-первых, как показывает практика, уже через некоторое время, учась на своих ошибках, общество будет делать все более ответственный и осознанный выбор. Во-вторых, для уменьшения негативных последствий существует система федеральных органов в лице уполномоченных представителей президента и главных федеральных инспекторов, которые не позволят системе саморазрушиться или скатиться в совершенно тяжелую ситуацию. В-третьих, сама возможность смены губернаторов путем прямого волеизъявления граждан делает систему более устойчивой и позволяющей работать в долгосрочной перспективе.

Я уверен, что возврат к прямым выборам произойдет. Это лишь вопрос времени. Еще не так давно президент говорил, что был сторонником воздержания от возвращения к прямым выборам глав субъектов федерации. Сейчас его позиция изменилась, и он не готов говорить так жестко и радикально. Но когда это произойдет (через год, три или пять), сказать сложно. Что такое для истории, тем более политической, ближайшее время? Но я думаю, что в горизонте до десяти лет возврат к прямым выборам вполне возможен.

Записала Екатерина Смирнова, специально для ФОМ-MEDIA.
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют