«Пусть хоть всех распустят - никого не жалко»

Опрос ФОМ

06 Октября 2011

Решение президента отправить в отставку А. Кудрина одобрили 23% опрошенных, а восприняли с неодобрением – только 13%. Между тем, к самому бывшему министру финансов россияне скорее благосклонны: 12% относятся к нему положительно и только 6% – отрицательно. Не странно ли?

Да нет, ничего странного. Спектр доводов у тех, кому увольнение А. Кудрина пришлось по душе, – гораздо шире, чем у их оппонентов. Последние чаще всего говорят о профессионализме А. Кудрина: «был хороший министр финансов»; «он вывел страну из кризиса» и т. д. Некоторые высказываются в том смысле, что наказывать за вольнодумство – нехорошо ( «за мнение нельзя увольнять»), кое-кого тревожат возможные последствия («нарушает стабильность экономики» ) или коробит публичность увольнения ( «как-то очень резко, на весь народ вынесли» ). Вот, собственно, и все.

А вот среди тех, кто положительно воспринял решение об увольнении А. Кудрина, – люди с гораздо более разнообразными мотивами. Одни сомневаются в профессиональных достоинствах бывшего министра («у Кудрина с финансами многое не получалось»; «высокая инфляция, Стабфонд за границей» ) или вообще ему не симпатизируют ( «его харизма не нравится мне» ), другие – осуждают его высказывания, спровоцировавшие увольнение («Кудрин нарушил трудовую дисциплину и субординацию»; «неприлично давать интервью в США по поводу президента Медведева» ). Третьи винят А. Кудрина в скупости и жестокосердии: «ему безразличен народ» ; «мало денег выделил пенсионерам». Но есть и четвертые, чье кредо – «не высовывайся»: «каждый человек и чиновник должен знать свое место» ; «не спорь с президентом». И пятые, одобряющие решение президента потому, что это решение президента: «Медведеву виднее»; «если решил, значит правильно»; «значит, так надо»; «если отправил, значит было за что»; «значит, виноват» . И шестые, уверенные, что министр – чуть ли уже и не по должности – «плут и вор». И седьмые, то ли недовольные этим конкретным правительством, то ли просто получающие удовольствие от созерцания падений «больших людей» с карьерной лестницы: «пусть хоть всех распустят – никого не жалко»; «всех надо разгонять» .

При таком богатстве мотивов 23% одобривших увольнение – не так уж и много, не правда ли?


ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет. Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 человек.Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Почему вы одобряете решение Д. Медведева отправить министра финансов А. Кудрина в отставку?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 2 октября 2011

Почему вы не одобряете решение Д. Медведева отправить министра финансов А. Кудрина в отставку?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 2 октября 2011

*Как Вы в целом относитесь к А.Кудрину - хорошо, плохо или безразлично?
**Как Вы полагаете, А. Кудрин справляется или не справляется со своей работой?
***Вы одобряете или не одобряете решение Д.Медведева отправить министра финансов А.Кудрина в отставку?
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют