Выборы в Мосгордуму: электоральные намерения москвичей

Большинство опрошенных «обещают» прийти на выборы, а 6% – уже решили, за кого проголосуют

21 Августа 2014

Две трети москвичей (68%) считают Мосгордуму «нужным» органом власти, 15% – «ненужным, лишним». Но о предстоящих выборах горожане знают пока немного: большинство опрошенных (56%) не слышали, что все депутаты избираются теперь от территориальных округов. При этом 53% респондентов допускают для себя возможность проголосовать за кандидата, полностью поддерживающего московские власти (начисто исключают такой выбор 10%), а 33% – за кандидата, который будет в оппозиции к ним (исключают – 24%).
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Вы лично примете или не примете участие в выборах в Мосгордуму?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы знаете или не знаете депутата, который сейчас представляет ваш избирательный округ в Мосгордуме?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, депутат, представляющий ваш округ, работает в Мосгордуме хорошо или плохо?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает «своего» депутата, – отвечали 13% москвичей

Предыдущие выборы в Мосгордуму проходили по смешанной системе: половина депутатов была избрана по партийным спискам, половина – по одномандатным избирательным округам. Сейчас всех депутатов будут выбирать по территориальному признаку – по одномандатным избирательным округам. Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые об этом?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А как вы относитесь к тому, что теперь всех депутатов Мосгордумы будут избирать по территориальному принципу: положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы положительно относитесь к тому, что теперь всех депутатов Мосгордумы будут избирать по территориальному принципу?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто положительно относится к выборам по территориальному принципу, – отвечали 59% москвичей

Почему вы отрицательно относитесь к тому, что теперь всех депутатов Мосгордумы будут избирать по территориальному принципу?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто отрицательно относится к выборам по территориальному принципу, – отвечали 4% москвичей

Вы уже знаете каких-либо кандидатов, которые будут участвовать в выборах в Мосгордуму по вашему избирательному округу, или пока не знаете никого из них?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Встречались ли вам какие-либо агитационные материалы (листовки, баннеры и т. д.), призывающие поддержать того или иного кандидата?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы уже решили или пока не решили, за кого будете голосовать, если примете участие в выборах?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы допускаете или исключаете, что на выборах в Мосгордуму проголосуете за кандидата, который будет в оппозиции к московским властям?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался заявившим, что они не пойдут на выборы, – отвечали 77% москвичей

А вы допускаете или исключаете, что на выборах в Мосгордуму проголосуете за кандидата в депутаты, который будет почти во всем поддерживать московские власти?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался заявившим, что они не пойдут на выборы, – отвечали 77% москвичей

Одни считают Мосгордуму нужным, необходимым органом власти. Другие считают Мосгордуму лишним, ненужным органом власти. А как считаете вы: Мосгордума – нужный или ненужный орган власти?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете Мосгордуму нужным органом власти?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Открытый вопрос. Задавался считающим Мосгордму нужным органом власти – отвечали 68% москвичей

Почему вы считаете Мосгордуму ненужным органом власти?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Открытый вопрос. Задавался считающим Мосгордму нужным органом власти – отвечали 15% москвичей
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос москвичей 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 3 августа 2014. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют