День народного единства: отношение к празднику

Нужен ли праздник День народного единства? И важен ли он для россиян?

03 Ноября 2021

63% россиян считают: правильно, что для празднования Дня народного единства была выбрана годовщина освобождения Москвы от польско-литовских войск народным ополчением под руководством Минина и Пожарского. 11% считают выбор этого события неправильным. В целом нужным праздник считают 67%, ненужным – 23% участников опроса.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Праздник 4 ноября имеет официальное название – День народного единства. Если говорить в целом, по вашему мнению, России скорее нужен или скорее не нужен такой праздник, как День народного единства?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2004 г. вопрос задавлся о Дне примирения и согласия.

Почему вы считаете, что России такой праздник скорее нужен?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что праздник нужен, – отвечали 67% респондентов

Почему вы считаете, что России такой праздник скорее не нужен?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что праздник не нужен, – отвечали 23% респондентов

4 ноября 1612 года народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от польско-литовских войск. Как вы думаете, скорее правильно или скорее неправильно, что в качестве Дня народного единства была выбрана годовщина именно этого события?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни люди относятся к Дню народного единства как к празднику, другие – как к дополнительному выходному дню. Каких людей, по вашему мнению, больше?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А для вас лично День народного единства – важный, значимый праздник или не важный, не значимый?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 22–24 октября 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
25 октября 2020 г. – всероссийский телефонный опрос, 1000 респондентов.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
Две трети россиян знают, в каком году произошла Октябрьская революция; треть опрошенных с ответом затруднились или ответили неверно. 48% участников опроса считают 7 ноября, годовщину Октябрьской революции, важным, значимым для себя днём, для 46% респондентов этот день таковым не является
Для 55% россиян День Победы – это народный праздник, 35% считают это праздник государственным, 6% называют День Победы семейным праздником. 82% участников опроса говорят, что в их семьях есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне
По мнению 80% участников общероссийского опроса, советская эпоха – скорее хорошее время в истории страны. В обратном уверены 5% наших сограждан. Чем люди старше, тем лучше они отзываются об СССР, но и среди молодых положительные оценки безоговорочно преобладают
Самые распространенные чувства и эмоции, связанные со словом «Россия» (для ответа предлагалась карточка с возможностью выбрать не больше трех позиций), – гордость (этот ответ выбрали 59% опрошенных), надежда (37%), безопасность (25%), спокойствие (20%) и тревога (17%)
По мнению 62% россиян, Михаил Горбачёв оказал значительное влияние на ход мировой истории; среди людей с высшим образованием этой точки зрения придерживаются 70%. Оценивают его влияние на миропорядок как незначительное 20% опрошенных
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют