Женщины в политике

Может ли женщина стать президентом России?

03 Декабря 2020

40% россиян не исключают, что в ближайшие 10–20 лет пост президента России может занять женщина. 47% считают, что это, скорее, невозможно. Допускают для себя возможность проголосовать на выборах президента за женщину 62%, исключают – 30% респондентов.
скачать данные
Еженедельный всероссийский телефонный опрос. В каждом опросе по 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%. До 22 марта включительно: еженедельные поквартирные опросы «ФОМнибус», 53 субъектов РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.

Одни считают, что женщины должны активнее участвовать в политике; другие думают, что политика – это не женское дело. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Назовите, пожалуйста, имена известных в России женщин, которых вы уважаете, мнение которых для вас авторитетно.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый опрос
В. Матвиенко 13
В. Терешкова 6
И. Хакамада 4
Т. Голикова 2
Э. Памфилова 1
К. Собчак 1
М. Захарова 1
Е. Шульман 1
С. Авксентьева 1
Л. Соболь 1
А. Пугачева 1
Э. Набиуллина 1
Другие (О. Дмитриева, Н. Поклонская, Е. Малышева, Л. Рубальская и др.) 8
Таких женщин нет 24
Затрудняюсь ответить, нет ответа 42

Как вы думаете, скорее возможно или скорее невозможно, что в ближайшие 10–20 лет пост президента России займёт женщина?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы лично в принципе допускаете для себя возможность проголосовать на выборах президента России за женщину или исключаете такую возможность?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: всероссийский телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше 25–27 сентября 2020 г. 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%.
До 22 марта 2020 г. проводился «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют