Отношение к повышению цен на сигареты

Что предпримут курильщики, если цены на сигареты будут повышены в семь раз?

01 Июля 2013

28% россиянин курят, при этом большинство из них – не менее половины пачки в день. И если сигареты станут в семь раз дороже, лишь на пятой части курящих, согласно опросу, это никак не скажется: они будут курить, как и раньше. Среди остальных 40% планируют бросить курить, 18% будут курить меньше, а 8% перейдут на более дешевые сигареты. Примечательно, что 20% курильщиков готовы принять участие в акциях протеста против повышения цен на сигареты, если таковые состоятся.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Недавно прозвучало предложение в ближайшие несколько лет в семь раз повысить цены на сигареты. Сейчас сигареты стоят в среднем 35 рублей за пачку, а будут стоить в среднем 245 рублей. Как вы относитесь к предложению повысить цены на сигареты в семь раз?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы положительно относитесь к предложению повысить цены на сигареты в семь раз?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто положительно относится к повышению цен на сигареты, – отвечали 47% респондентов

Почему вы отрицательно относитесь к предложению повысить цены на сигареты в семь раз?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто отрицательно относится к повышению цен на сигареты, – отвечали 36% респондентов

Вы в настоящее время курите, или курили раньше и бросили, или никогда не курили?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Сколько сигарет (папирос, самокруток) вы обычно выкуриваете за день?

ДАННЫЕ В % ОТ КУРИЛЬЩИКОВ

Сигареты (папиросы) какой марки вы курите чаще всего?

ДАННЫЕ В % ОТ КУРИЛЬЩИКОВ
Открытый вопрос

Что вы будете делать, если цены на сигареты будут повышены в семь раз?

ДАННЫЕ В % ОТ КУРИЛЬЩИКОВ

Как вы думаете, семикратное повышение цен на сигареты приведет или не приведет к сокращению числа курильщиков в России? И если приведет, то к значительному или к незначительному сокращению?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, семикратное повышение цен на сигареты вызовет или не вызовет выступления, протесты курильщиков? И если вызовет, то вы примете или не примете в них участие?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 23 июня 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
Теги:
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

guest

02 Июля 2013, 15:36

28% курят по вашим данным.

2009, «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS)», 11 406 человек в возрасте 15 лет и старше из 60 субъектов РФ. Согласно проведённому исследованию распространённость табакокурения среди взрослого населения России составила 39,1 %, среди мужчин — 60,2 %, и среди женщин — 21,7 %.

Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Разница - 28% и 39%. Разница 30%. Вывод: россияне за 2009-2013 МАССОВО бросили курить. Ответить
 

Маша Каневская

03 Июля 2013, 10:32

А Вы знаете, массово - не массово, но еще в январе 2013, по нашим данным, курили 38%, курили и бросили 15%, никогда не курили 49%, это соотношение практически не менялось (менялось в пределах статистической погрешности) с 2002 года (http://fom.ru/obshchestvo/10801).
Сегодня курят 28%, утверждают, что курили и бросили курить 24% (!). Можно предположить, что какая-то доля людей дают социально одобряемые ответы (курить нынче не модно), но интересно в таком случае, что доля ответов "никогда не курил" не выросла, а даже чуть снизилась. Ответить
 

guest

14 Августа 2015, 21:47