Употребление алкоголя: привычки и предпочтения

Что, сколько и зачем пьют в России

31 Марта 2014

Время от времени употребляют алкогольные напитки 68% респондентов, никогда не пьют и не пили 21%. Пили, но перестали 10%, чаще всего их заставило это сделать плохое здоровье, возраст, или просто расхотелось. К людям, которые не пьют ни при каких обстоятельствах, россияне относятся по большей части положительно, иногда даже «как к национальным героям», хотя есть и те, кто относится к ним с подозрением («с опаской отношусь. А вдруг что-то замышляют?») или даже с негодованием («сволочи»).
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы иногда пьете алкогольные напитки или никогда их не пьете?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А раньше вы пили или не пили алкогольные напитки?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто не пьет или затруднился с ответом, – отвечали 32% респондентов

Почему вы перестали пить алкогольные напитки?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто пил, но перестал, – отвечали 10% респондентов

Какие алкогольные напитки нравятся вам больше всего?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался тем, кто пьет алкогольные напитки, – отвечали 68% респондентов. Карточка, не более трех ответов
Население в целом Мужчины Женщины
Водка 27 44 13
Коньяк 12 17 8
Виски 5 8 2
Джин 1 1 <1
Ликер 2 2 2
Самогон 4 8 2
Крепленое вино 5 4 6
Некрепленое (столовое) вино 15 6 23
Игристое вино, шампанское 21 9 31
Пиво 23 34 14
Другой алкогольный напиток 2 1 2
Никакие не нравятся 1 1 <1
Затрудняюсь ответить 1 1 <1

Население в целом 18–30 лет 31–45 лет 46–60 лет Старше 60 лет
Водка 27 16 34 32 28
Коньяк 12 11 17 13 7
Виски 5 11 6 2 1
Джин 1 2 0 0 0
Ликер 2 3 2 1 1
Самогон 4 1 5 7 4
Крепленое вино 5 4 6 6 5
Некрепленое (столовое) вино 15 15 16 17 12
Игристое вино, шампанское 21 25 21 22 13
Пиво 23 35 24 21 7
Другой алкогольный напиток 2 2 2 1 1
Никакие не нравятся 1 <1 1 1 1
Затрудняюсь ответить 1 1 1 1 1

А какой алкогольный напиток вы пьете чаще всего?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто пьет алкогольные напитки, – отвечали 68% респондентов. Карточка, один ответ

Одни люди пьют алкогольные напитки только в компании. Другие могут выпить и в одиночку. А вы пьете только в компании или можете выпить и без компании, в одиночку?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто пьет алкогольные напитки, – отвечали 68% респондентов

Где вы чаще всего пьете алкогольные напитки: дома, в гостях, на работе, в ресторанах, барах, кафе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто пьет алкогольные напитки, – отвечали 68% респондентов

Как часто вы пьете алкогольные напитки?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался тем, кто пьет алкогольные напитки, – отвечали 68% респондентов
Население в целом Мужчины Женщины
Практически каждый день <1 1 <1
Два-три раза в неделю 5 10 1
Два-три раза в месяц 18 26 11
Примерно раз в месяц 18 19 17
Несколько раз в год 23 16 29
Раз в год и реже 2 1 2
Затрудняюсь ответить 2 3 1

Вы пьете алкогольные напитки только по праздникам, особым датам или не только по праздникам?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Скажите про каждую из ситуаций, бывает ли что вы пьете алкогольные напитки в таких случаях? И если бывает, то часто или редко?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался респондентам, которые пьют не только по праздникам, – отвечали 22% респондентов

Некоторые люди никогда, ни при каких обстоятельствах не пьют алкогольные напитки, при том что медицинских противопоказаний у них нет. Как вы относитесь к таким людям?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

А есть ли среди ваших знакомых люди, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не пьют алкогольные напитки, или таких людей нет?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

За последние 2-3 года там, где вы живете, люди стали употреблять алкогольные напитки больше, меньше или в этом отношении ничего не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, сейчас в России алкогольные напитки пьют больше или меньше, чем в 70–80-е годы прошлого века, или в этом отношении ничего не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 12 января 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
Теги:
материалы
40% россиян садовый, дачный или приусадебный участок нужен для отдыха на природе, 30% опрошенных он нужен, чтобы обеспечить свою семью основными продуктами питания, 22% респондентов сообщили, что дачный участок служит некоторым подспорьем в обеспечении семьи продуктами
К предложению депутатов Госдумы перенести нескольких выходных дней с периода новогодних праздников на майские 55% россиян отнеслись скорее положительно, 23% опрошенных – скорее отрицательно
По мнению 45% россиян, профессиональные психологи и психотерапевты в целом заслуживают доверия, обращение к ним обычно приносит пользу. 28% опрошенных уверены в обратном. Впервые ФОМ задал этот опрос в 2006 году, с тех пор доля сторонников обоих мнений выросла на 10 п.п.
Машина есть в семье у 57% россиян. Водят автомобиль 42% участников опроса. Больше всего водителей – среди мужчин (68%; среди женщин водят 22%), людей 31–45 лет (56%) и респондентов с высшим образованием (51%)
Сегодня в Еврейском музее и центре толерантности в Москве открывается выставка «Чувство дома» – совместный проект музея и «Заповедника». Курирует выставку Нина Гомиашвили, независимый куратор выставочных арт-проектов
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют