Ассортимент, цены, качество продуктов в московских магазинах

Как изменились потребительские привычки москвичей с введением «продуктовых санкций»?

06 Октября 2014

По наблюдению 72% москвичей, цены на продукты выросли. Покупали продукты, которые теперь из магазинов исчезли, примерно три четверти столичных жителей, для 11% они составляли значительную часть их рациона, для 61% – незначительную. Уверены, что удастся заместить запрещенные к ввозу товары аналогичными отечественными продуктами или продуктами из других стран, 79% москвичей, 13% полагают, что сделать это не удастся.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Недавно Россия отказалась от импорта товаров из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список вошли молочные продукты, мясо, птица, рыба, овощи, фрукты и т. д. Вы знаете об этом, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, удастся или не удастся заместить запрещенные к ввозу товары аналогичными отечественными продуктами или продуктами из других стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

По вашим наблюдениям, в продуктовых магазинах, которыми вы обычно пользуетесь, ассортимент продуктов увеличился, сократился или не изменился?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, изменение ассортимента связано или не связано с запретом на ввоз продуктов из некоторых стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался считающим, что ассортимент продуктов в магазинах не изменился, – отвечали 32% москвичей

А случалось ли вам в последнее время не находить в продуктовых магазинах те товары, которые вы раньше покупали, или такого не случалось?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

По вашим наблюдениям, в продуктовых магазинах, которыми вы обычно пользуетесь, цены на продукты в целом выросли, снизились или не изменились?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, изменение цен связано или не связано с запретом на ввоз продуктов из некоторых стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался считающим, что цены в продуктовых магазинах не выросли, – отвечали 80% москвичей

А качество продуктов в магазинах, которыми вы обычно пользуетесь, в целом повысилось, снизилось или не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, изменение качества продуктов связано или не связано с запретом на ввоз продуктов из некоторых стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался считающим, что качество продуктов не изменилось, – отвечали 17% москвичей

А вы раньше покупали или не покупали продукты, которые сейчас запрещено ввозить в Россию? И если покупали, то они составляли значительную или незначительную часть ваших покупок?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Ваш рацион как-то изменился после запрета на ввоз продуктов из некоторых стран или никак не изменился?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как изменился ваш рацион после запрета на ввоз продуктов из некоторых стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, чей рацион после запрета на ввоз продуктов из некоторых стран изменился, – отвечали 7% москвичей

Вы лично одобряете или не одобряете запрет на ввоз в Россию продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос москвичей 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 28 сентября 2014. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют